Планшетный компьютер

.Здравствуйте,независимая экспертиза показала заводской брак планшетного компьютера могу ли я требовать компенсации возврат денежных средств, согласна ст24.п4 если он стал дороже в два раза и как действовать если магазин откажет.

, Алексей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Алексей, в том случае, если Вы решили воспользоваться своим правом, предоставленным Вам ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — отказаться от договора и потребовать возврата за некачественный товар уплаченной стоимости, как Вы верно заметили, у Вас есть еще и право требовать разницу в ценах в соответствии с п. 4 ст. 24 Закона

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Соответственно направляете продавцу письменную претензию, в которой излагаете свои требования, в том числе и получение разнице в цене, к претензии в обязательном порядке приложите копию экспертного заключения. По истечении 10 дней с момента ее получения продавцом, если Ваши требования удовлетворены не были — обращаетесь в суд.

В суде дополнительно Вы также вправе потребовать неустойку

Согласно п. 1 ст. 23 Закона

За нарушение предусмотренных сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.