Получения жилья

Здравствуйте! Мой отец служил в армии больше 30 лет назад в Польше в секретных войсках. Получается он служил на территории другого государства. А по закону такие военные люди имеют право на получение жилья.Так получилось что мой отец ни чего не получал так как жил в деревни.26 лет назад он умер.Можем ли мы его дети и жена получить за его эту жилье? И имеем ли мы право подавать на это документы?Или нет?

, Светлана, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению поднимать вопрос о жилье по истечение 26 лет после смерти человека никак нельзя.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Как это ни печально, через столько лет после смерти отца претендовать на жильё не получится.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Светлана, я бы не стал говорить так категорично… Не имеет значения где служил ваш отец, важно другое — был ли он признан жилищной комиссией части до своего увольнения нуждающимся в обеспечении жильем и стоял ли он в очереди как нуждающийся! Про это вы ничего не пишите! Если он стоял в очереди на получение жилья, но умер так и не реализовав своего права на обеспечение жильем, но вполне возможно, что вы и имеет право на его получение…

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте! Дело в том что мы до Апреля 2015 года не знали где наш отец служил.Все документы были утеряны.В 2009 году мы обратились в местный архив но результата это не дало.Ни каких записей там не осталось..В этом же 2009 году мы обратились в Тюменский архив и нам пришел ответ что отец служил в Афганистане. В конце 2013 года мы обратились в Московский архив и нам пришел ответ что отец наш служил в Афганистане. И только в этом году в апреле пришло повторное письмо.и там написано что ранее перепутали и не правильно дали нам информацию.Отец служил в Польше. Ни какой информации о том .что он стоял на какой то очереди нет.Так как отец наш родился и жил в деревни..Единственное что мы знаем что ему выделялся участок земельный и то от совхоза в котором он работал.Значит у нас нет ни каких шансов???

Подождите — после увольнения ваш отец должен был стоять на учете как офицер запаса в местном военкомате и в военкомате должно быть его личное офицера в котором должны быть сведения о его движении по службе и про увольнение на пенсию.

В приказе на увольнение из армии должна быть запись об обеспеченности жильем — типо жильем для постоянного проживания не обеспечен, признан нуждающимся в обеспечении жильем, увольняется с сохранением в очереди на получение жилья...

В те времена жилье выделялось и распределялось как в части(жилищной комиссией части) откуда увольнялся военный, так и через администрацию города где военный после увольнения стоял на учете\в очереди как безквартирный.

Поэтому, обратитесь в военкомат где отец был на учете, дело наверняка сдали в архив, пусть поднимут и вы с ним можете ознакомиться и сделать нужные копиии выписок из приказа — что там написано про обеспечение его жильем.