Присутствие на родах

Я мать беременной дочери инвалида по тугоухости. какие у меня права на присутствие при родах и как подать заявление главврачу

, Марьям, г. Каспийск
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марьям!

В соответствии с приказом Минздрава России от 26.11.97 г. № 345 «О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах» вопрос о присутствии Вас на родах решается дежурным врачом: «3.10. Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии условий (индивидуальные родильные залы), отсутствии у посещающего лица инфекционного заболевания (ОРЗ и др.), с разрешения дежурного врача с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде, халате, бахилах, маске (в родзале)».

В соответствии со ст.64 Семейного кодекса РФ «Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

Для этого необходимо:

1. Записаться на прием в клинико-диагностическое отделение.

2. Необходимо иметь следующие документы:

1. Флюорография (делается в поликлинике по месту жительства, либо в частных медицинских центрах)

2. Лабораторные анализы: анализ крови на RW, ВИЧ, HBS, HCV (сдаются в поликлинике по месту жительства, либо в частных медицинских центрах)

3. Заключение терапевта о состоянии здоровья (справка выдается в поликлинике по месту жительства, либо в частных медицинских центрах)

4. Заявление, распечатанное с сайта или написанное от руки.

Все равно уточните список, предварительно позвонив по телефону.