Квартира куплена на ср-ва от продажи 2 других

Был брак между мамой и отцом. В 90-ых годах бежали из Азербайджана, как беженцы в Россию. в 1996 мать едет обратно и продаёт в Баку 1 кв-ру свою и 1 бабушки(по матери).

Через пару месяцев семья купила кв-ру в России и ЗАПИСАЛИ ЕЁ НА ОТЦА.

Теперь в 2003 г отец разводиться и жениться повторно.

Мать не подаёт на раздел(отец кричит, что ничего ему от нас не надо).

02.2015 отец подаёт на выселение из кв-ры меня и матери. Отбились!!!

Сейчас он умер. Последняя жена требует полного раздела имущества.

Мы были у одного адвоката, он сказал, что если найдём документы о том что мать продала свои 2 кв-ры, а через месяц нашей семьёй была куплена новая квартира и записана на отца, то можем подать требование о переоформлении этой собственности.

Другой адвокат говорит, что замарачиваться не надо и эти документы не помогут получить кв-ру полностью. Дык кто прав?!

Стоит ли мне искать в Баку некую контору, которая будет согласна от моего имени собрать необходимые документы или нет. Ехать на родину предков нет ни желания, ни возможности, да и стрёмно(нас там резали в 90-ых))))

, Алексей, г. Королев
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Алексей, если новая квартира куплена в браке, то она является совместной собственностью. Раз имущество между родителями не делилось, то она таковой и осталась. Многие ошибочно считаю, что раздел имущества должен обязательно состояться в течение 3- лет после развода, но это ошибочно. Ваша мама может обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на половину квартиры. Срок исковой давности будет со 2 февраля 2015 г., т.к. после подачи Вашим отцом в суд заявления о выселении Ваша мама узнала о нарушении своего права на совместную собственность.

Алексей
Клиент, г. Королев

Т.е. всё-таки нереально, используя документы о продаже квартир в Баку, полностью вернуть эту?!

Только подача искового заявления? и в итоге отсуждения 1/2 кв-ры((

А вот если 6 лет до покупки кв-ры мы были оформлены, как беженцы(фактически бомжевали) и отец хоть и работал на рынках. но трудовой книжки не имел. Т.е. никак не мог купить кв-ру. И вот мы достаём документы, что в этот же период мать продала свои квартиры.

Алексей, я правильно Вас поняла, что данная квартира куплена от продажи 1 отцовской и 1 бабушки ( маминой мамы)? О продаже каких квартирах мамы идет речь? И сколько у Вас детей было в семье? Вам нужно подавать заявление о принятии наследства.