Разрешение на строительство

Здравствуйте!

У меня земельный участок согласно свидетельству под ИЖС и без обременений. Сейчас столкнулся с проблемой, не могу получить разрешение на строительство. У нас появился новый Закон об охранной зоне водозаборов (раньше было 30 метров, а сейчас стало 50 метров), т.е. весь мой участок накрыла красная линия.

Какие возможные решения есть в моем вопросе?

Спасибо!

  • ЕГРП
    .jpg
, Виталий, г. Сочи
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виталий, здравствуйте. Участок у Вас в собственности или на праве аренды?

Виталий
Клиент, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья!

Участок в собственности.

Начнем с того, что ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, находящиеся в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (ч.5 ст.27 Земельного кодекса РФ). То есть, по хорошему, такие земли должны находится в государственной или муниципальной собственности и должны быть ограничены в обороте.

Во-первых, согласно ч.7 ст.56 ЗК РФ ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Во-вторых, есть интересные статьи ЗК РФ, предлагающие другой вариант:

Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо — собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее — заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.
2. В заявлении о перераспределении земельных участков указываются:
1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение которых планируется осуществить;
4) реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с данным проектом;
5) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
3. К заявлению о перераспределении земельных участков прилагаются:
1) копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежащий заявителю, в случае, если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков;
3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается представитель заявителя;
4) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо.
4. Заявитель вправе представить документы, которые должны быть получены уполномоченным органом посредством межведомственного информационного взаимодействия.

Ну и так дальше. Может, попробовать с перераспределением? У Вас по-соседству есть свободные участки?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У меня земельный участок согласно свидетельству под ИЖС и без обременений. Сейчас столкнулся с проблемой, не могу получить разрешение на строительство. У нас появился новый Закон об охранной зоне водозаборов (раньше было 30 метров, а сейчас стало 50 метров), т.е. весь мой участок накрыла красная линия.
Виталий

Вам письменно отказали в выдаче разрешения?

Виталий
Клиент, г. Сочи

Мои документы ушли сначала в градостроительный план, они прислали схему участка, где провели красную линию с процентной застройкой - 0 %, т.е. строиться негде.

Мои документы ушли сначала в градостроительный план, они прислали схему участка, где провели красную линию с процентной застройкой — 0 %, т.е. строиться негде.
Виталий

Виталий, Вам необходимо сначала получить именно письменный отказ

А какие возможные решения может вынести суд?
Виталий

что бы оценить перспективы иска надо видеть по каким основаниям была изменена красная линия

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, Вам следует получить письменный отказ, который потом надлежит обжаловать. В случае, если Вы не получите письменный отказ, есть смысл обжаловать бездействие администрации.

Виталий
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ!

А какие возможные решения может вынести суд?

Мне бы хотелось заметить, что при обжаловании отказа в выдаче разрешения на строительство в любом случае будет оцениваться тот нормативный акт, на основании которого был вынесен этот отказ. Кроме того будет рассматриваться не только вопрос его законности, но и действия его во времени. Если суд установит, что нормативный акт был вынесен после предоставления участка под ИЖС, он не сможет отказать Вам в удовлетворении Ваших требований.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день.

Закон про который Вы говорите, он регионального уровня? Потому как нормативный акт который регулирует расстояние от водозаборов это ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 марта 2002 года N 10 О введении в действие санитарных правил и норм «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02» (с изменениями на 25 сентября 2014 года). Если бы вы сказали где расположен Ваш участок, можно было бы определить, какое расстояние предусмотрено конкретно применительно к нему.

Граница первого пояса зоны санитарной
охраны подземного источника устанавливается при использовании защищенных
подземных вод на расстоянии не менее 30 метров от крайних скважин
водозабора или на расстоянии не менее 50 метров от крайних скважин при
использовании недостаточно защищенных подземных вод.

Водозаборы подземных вод располагают вне территории промышленных предприятий или жилой застройки. При необходимости расположения водозабора на территории предприятия или жилой застройки требуется надлежащее обоснование. Если водозабор из защищенных подземных вод расположен на территории объекта, исключающего возможность загрязнения почвы и подземных вод, то размеры первого пояса допускается сокращать при условии гидрогеологического обоснования по согласованию с Роспотребнадзором.

Что касается возмещения Вам неудобств, которые Вам доставило это Постановление. Вам необходимо обратиться в администрацию и взять письменный ответ о том, что ваш участок попадает в защитную зону (если это так), а так же поинтересоваться зарегистрировано ли это ограничение в Росреестре, если нет, почему? А дальше смотреть по ситуации, или обжаловать решение администрации, либо требовать с них компенсацию.

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

[Земельный кодекс РФ][Глава VI][Статья 40]

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд
имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в
соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные
здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного
участка и его разрешенным использованием
с соблюдением требований
градостроительных регламентов, строительных, экологических,
санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Статья 56. Ограничение прав на землю

[Земельный кодекс РФ][Глава VII][Статья 56]

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1)особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах;
3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных
органов государственной власти, актами органов местного самоуправления,
решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для
охранных зон.
4. Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
5. Ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
6.Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в
случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 57. Возмещение убытков при ухудшении качества земель,
временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников
земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов
земельных участков

[Земельный кодекс РФ][Глава VIII][Статья 57]

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;
3) временным занятием земельных участков;
4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;
5) изменением целевого назначения земельного участка на основании
ходатайства органа государственной власти или органа местного
самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной
категории в другую без согласования с правообладателем земельного
участка.

2. Убытки возмещаются:
1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;
2) собственникам земельных участков в случаях, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
3. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов
или лицами, в пользу которых ограничиваются права на земельные участки,

а также лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления
охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав
собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и
арендаторов земельных участков или ухудшение качества земель.
4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных
участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных
участков определяются с учетом стоимости их имущества на день,
предшествующий принятию решения
о временном занятии земельных участков или об ограничении прав собственников земельных участков,
землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Статья 61. Признание недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления

[Земельный кодекс РФ][Глава IX][Статья 61]

1.Ненормативный акт исполнительного органа государственной
власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в
случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт
, не
соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель,может быть признан судом недействительным.
2. Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате
издания не соответствующего закону или иному правовому акту и
нарушающего права на землю и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.
Виталий
Клиент, г. Сочи

"Закон про который Вы говорите, он регионального уровня? "

Я говорю о Законе Федерального уровня.

Мой участок граничит с водозабором, до ближайшей скважины от моего забора 28 метров.

P.S. Я изначально не правильно выразился.

Когда участок выделили под ИЖС в 2009 году водозабора еще не было, была одна или две скважины, но через 2-3 года появилась организация, которая расширила владения и появился водозабор с пятью скважинами.

Виталий, Вам в любом случае нужно либо обжаловать, либо компенсацию требовать, вас практически лишили права на пользование участком. Вы конечно можете построить без разрешения и даже зарегистрировать дом, но лучше восстановить справедливость.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

итак, у Вас земельный участок без каких-либо обременений и ограничений. И вдруг «красные линии», под которыми, кстати, понимаются

линии, которые обозначают существующие, планируемые
(изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы
земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в
том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги,
железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные
объекты) (п.11 ст.1 Градостроительного кодекса РФ).

Вопрос стоит и в самом установлении той или иной охранной зоны, если у нас еще действуют «Санитарные правила по устройству
и эксплуатации водозаборов с системой искусственного пополнения подземных вод
хозяйственно-питьевого назначения» (утв. Главным государственным санитарным
врачом СССР 26.03.1979 N 1974-79)

Кстати, касательно охранной зоны водозабора: а это что такое? Есть санитарные зоны по поясам. Земельный участок, находящейся в такой зоне ограничен в обороте.
Но это санитарная зона.

В общем Вам стоит получить кадастровую выписку из ГКН в отношении своего земельного участка, посмотреть есть ли какие-либо ограничения или нет.

Далее, если Вам выдали сведения, что процент застройки на Вашем земельном участке 0% — ни о чем, требовать изложения причин невозможности строительства, да еще и с правовым основанием.

Далее, уже ставить вопросы.

.

Виталий
Клиент, г. Сочи

Спасибо!

Прикрепляю файл для полноты информации.

P.S. Я изначально не правильно выразился.

Когда участок выделили под ИЖС в 2009 году водозабора еще не было, была одна или две скважины, но через 2-3 года появилась организация, которая расширила владения и появился водозабор с пятью скважинами.

Уважаемый Виталий! На Ваше уточнение: введение 5-ти скважин явно увеличило санитарные зоны, поэтому Вам стоит узнать, как и описали уважаемые коллеги, когда это напрямую затронуло Вас, кем было увеличена санитарная зона.

Возможно, Вам придется обжаловать увеличение санитарной зоны, но в таких делах стоит обратиться в органы прокуратуры.