8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Бездействие чиновников

Здравствуйте.

У меня такая проблема. Я обращалась в городскую Администрацию по поводу состояния придомовой территории: машины на газонах, устройство самовольных стоянок, езда прямо под окнами. Обращение я отправила через интернет - сайт, который переправил заявление в Правительство Тверской области. Оттуда его переслали в Администрацию г. Вышний Волочёк. Я получила ответ: Администрация не имеет полномочий для наказания за незаконную стоянку, и всё. Два письма из Министерства по обеспечению контрольных функций Тверской области, в которых говорилось о необходимости принятия конкретных мер по моему письму, обжалование в Прокуратуре дали тот же результат - повтор предыдущего ответа слово в слово. Ещё одно заявление я отправила через сайт "Сердитый гражданин". В ответ на него специалист отдела коммунального хозяйства при встрече сказала, что ничего делать не будут, а новые заявления всё равно перешлют им. А потом прислали ответ, такой же, как и раньше.

Вопрос: Городская Администрация должна была отправить ответы не только мне, но и в Министерство по обеспечению контрольных функций, и в Прокуратуру. Это были какие – то другие ответы или те же самые? И если они получили такие же ответы, как и я, почему бездействие и отписки городских чиновников остались без последствий? Что ещё нужно сделать, чтобы они наконец - то начали выполнять свои обязанности?

Показать полностью
  • МОКФ 12.11 14-1
    .jpeg
  • МОКФ 12.11.14-2
    .jpeg
  • Ответ 1 от 18.11
    .jpg
  • МОКФ 9.12 14-1
    .jpeg
  • МОКФ 9.12 14-2
    .jpeg
  • Ответ 2 от 16.12
    .jpg
  • Ответ 3 от 24.12-1
    .jpg
  • Ответ 3 от 24.12-2
    .jpg
  • Прокуратура 22.12.14
    .jpg
  • Ответ 4 от 12.01
    .jpg
  • Ответ 5 от 23.03
    .jpg
, Марина, г. Вышний Волочек
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
То есть, при установлении предназначения товаров в МПО
должностное лицо таможенного органа вправе требовать подтверждения, что
товар предназначен не для коммерческих целей.Поэтому действия сотрудника таможни являются правомерными отчасти.
Если Вам откажут в выпуске товара, то Вам следует обжаловать решение представ. таможни вышестоящему должн. лицу и в суде.

Да, обычно направляют то же самое.

Вполне возможно что прокуратура выписала предприсание, но об этом вам никто сообщать не обязан да и не будет.

Касательно всего остального как минимум Вы вправе вызывать ГИБДД и просить их эвакуировать автомашины. Если машины стоят с нарушениями правил стоянки, то все вполне законно, штрафы от 2500 руб. для владельца.

Также можете написать жалобу в жилищную инспекцию, в прокуратуру, а также в госадмтехнадзор.

В принципе Вы можете инициировать собрание ТСЖ или УК и поставить вопрос на установление шлагбаумов на внутридомовой территории (но у Вас возрастет куомуналка).

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я обращалась в городскую Администрацию по поводу состояния придомовой территории: машины на газонах, устройство самовольных стоянок, езда прямо под окнами
Марина

По вопросам придомовой тер-ии обращаться необходимо в управляющую компанию, она ОБЯЗАНА заниматься благоустройством, ставить блоки, чтоб не ездили по дворам.

Обратитесь к ним письменно с требование произвести благоустройство тер-ии, а именно: оградить тер-ю, чтоб не было возможности ездить машинам Более того за данную услугу (содержание и ремонт) Вы ежемесячно платите денежные средства Это их обязанность соблюдать порядок на придомовой тер-ии

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, к общему имуществу относятся, в том числе, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания,эксплуатации и благоустройства дома, включая коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки и пр., расположенные в границах указанного земельного участка. Перечисленные объекты являются придомовой территорией, а последняя в свою очередь – принадлежностью многоквартирного дома. Поскольку придомовая территория входит в состав общего имущества, то и платить за ее содержание, в том числе за благоустройство, должны собственники жилья.
В услуги по санитарному содержанию помещений и придомовых территорий, а также благоустройству входят уборка мест общего пользования, придомовых территорий, подземных паркингов, дезинфекция помещений, вывоз мусора, снега, устройство и стрижка газонов, посадка цветов, уход за ними в летний период, изготовление металлических ограждений для территории дворов, очистка и покраска облицовки фасада, ворот, решеток, скамеек и пр.
www.prokuror-rostov.ru/law_explanation/152250/174347/ http://www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html

В случае не выполнения требований, вправе обратиться с жалобой в жил инспекцию, они будут проводить проверку по факту выполнения УК требований и принимать меры. Либо на основании решения собственников жилья, вправе решить и поставить блоки на придомовой тер-ии, это не так затратно, как установка шлагбаумов

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Вышний Волочек

Спасибо за ответ, но прежде чем писать письма, обращались в ЖКС. Там ответили. что жители сами обычно устанавливают ограждения. А по поводу организации самовольных парковок сказали, что нужно обращаться в администрацию, так как земля - городская собственность.

жители сами обычно устанавливают ограждения.
Марина

Я Вам выше указала, что необходимо собрать собрание собственников и решить вопрос об установке либо шлагбаума, либо блоков.

так как земля — городская собственность.
Марина

если это придомовая территория, то никак не администрации, а всех собственников. Вызывайте полицию/участкового для фиксации нарушений, пусть состаыляют протоколы и штрафуют

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина!

По каждому факту нахождения машин на газонах, устройства самовольных стоянок вызывайте полицию — пусть штрафуют.

Надоест платить штрафы — исчезнут машины на газонах.

КоАП РФ
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(...)
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Вышний Волочек

Спасибо за ответ. На самом деле по статье 12.19 направляли заявление в ГИБДД, но почему - то их переправляли в Администрацию. Ну, а оттуда приходил уже привычный ответ.

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Доброго времени суток! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

все проблемы, описанные Вами, исключительно проблемы собственников помещений в Вашем многоквартирном жилом доме (МКД). Проведите общее собрание: решите вопросы парковки, установки забора и шлагбаума, при необходимости блокираторов парковки. Далее, Вы сами можете определить те или иные штрафные санкции за различные нарушения (порча газона и т.п.).

Решите вопросы с установкой видеокамер. Далее, просто фиксируйте нарушения и предъявляйте иски ко взысканию убытков. А писать чиновникам вплоть до Президента России глупость.

0
0
0
0

Уважаемая Марина! В дополнение: речь идет, как Вы сами обозначили, именно о придомовой территории и никак иначе, а это, извините, Ваша территория (всех собственников помещений в МКД). Соответственно, именно собственники и должны решать сами те или иные проблемы. Возможны, естественно, обращения в ОГИБДД, контрольно-административное управление местной администрации, но главное разрешение проблем лежит только на Вас самих.

0
0
0
0

Уважаемая Марина! Если земельный участок под МКД не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, да, земля муниципальная. Соответственно, установка разного рода блокираторов парковок, стоянок и прочего только с согласия как самих собственников помещений в МКД, так и органов местного самоуправления.

Но опять, тогда стоит решить вопрос о кадастровых работах по земле и о том, что ранее уже изложено.

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. На самом деле по статье 12.19 направляли заявление в ГИБДД, но почему — то их переправляли в Администрацию. Ну, а оттуда приходил уже привычный ответ.
Марина

Это от того, что ГИБДД не уполномочена привлекать за расположение ТС на газонах, — только тротуары, и остановка/стоянка на проезжих частях там, где это запрещено.

По Закону об обращениях граждан № 59-фз она обязана перенаправить заявление в орган, который уполномочен рассматривать такие заявления, таковым является ОМСУ.

Никаких «пинаний» здесь нет, обжалования не помогут.

0
0
0
0

Относительно шлагбаума: его установка допустима лишь в том случае, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом имеет границы и достаточные отводы (а не сформирован по обрезу фундамента), в противном случае это будет банальный самозахват.

Если такого участка нет, сперва необходимо обратиться в ОМСУ о его формировании, а потом уже заниматься устройством ограждений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 16
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

0
0
0
0
обращались в ЖКС. Там ответили. что жители сами обычно устанавливают ограждения. А по поводу организации самовольных парковок сказали, что нужно обращаться в администрацию, так как земля — городская собственность.
Марина

Правильно Вам ответили в ЖКС. Коллега Магола Виолетта забывает о существовании ст. 36 Жилищного Кодекса:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

из чего следует, что всё-таки не все газоны вокруг дома «принадлежат жильцам», а лишь те, которые лежат в границах земельного участка. по всей видимости, в ЖКС знают, есть ли этот участок или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
Добрый день. Мне злоумышленники специально разбили машину. Во дворе висит 2 камеры как раз в нужном месте. Было заявление в полицию и предупреждение, что запись сотрётся через пару дней. Так и произошло, запись не запросили, всё исчезло. Прошло 10 дней с подозреваемыми никто не общался и доказательства их вины стёрлись с камер. Из за их бездействия я потерпела большие убытки. Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
, вопрос №4083840, Олеся, г. Москва
Защита прав потребителей
И что время рассмотрения претензии по регламенту компании 30 дней
21.02.2024 г. ООО фирма «Ижевские ружья» был принят груз №189959177981 на терминале транспортной по адресу г. Ставрополь, Промышленный район, микрорайон № 20, 2-я Промышленная улица, 33. Груз был застрахован. Транспортная коробка была вскрыта, сопроводительные документы, лежавшие сверху в файле, порезаны, видимо при вскрытии коробки. Две единицы товара заявленные в накладной поставщика , отсутствовали а именно МР 654 К обновленная рукоятка 84161.Стоймость 1 ед. 10 170,00, шт. Сотрудник компании зафиксировал данный факт, составил акт о наличии расхождений в количестве/качестве груза. На основании чего 22.01.2024 г была составлена претензия по образцу компании с расчетом ущерба. 28.02.2024 г посредством WhatsApp с нами связалась, менеджер Алла сообщив, что она будет курировать нашу претензию на протяжении всего пути расследования. И что время рассмотрения претензии по регламенту компании 30 дней. Через 30 дней не получив информации от менеджера, мы задали вопрос, какай статус нашей претензии? В ответ получили: «Рассмотрение Вашей претензии еще находится в работе у юристов. К сожалению, пока идет расследование, ускорить рассмотрение я не могу.» В ближайшее время с нами никто не связался. Через 57 дней бездействия. 05.04.2024 написали менеджеру Алле, обратную связь не получили. Позвонили на горячую линию, нам ответили, что прокомментировать происходящее может ответственный сотрудник, который обязательно свяжется с нами сегодня. До сих пор с нами никто не связался. 08.04.2024 г. На эл. Почту получили уведомление о том , что наша претензия, удовлетворению не подлежит, т.к. груз найден. Позвонив на горячую линию, нам сообщили, что нет информации о нахождении и обнаружении груза. Сотрудники ПЭК вводят нас в заблуждения, предоставляя противоречивую информацию.
, вопрос №4076354, ИжРужья Ставрополь, г. Ставрополь
Гражданское право
Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ?
Здравствуйте, мне не выдают Загранпаспорт уже 45 дней , ссылаясь на проверки ФСБ. Паспорт делаю по месту жительства и регистрации . Я отправил досудебное обжалование в Госуслугах и пришел вот такой ответ : « 04.03.2024 в Отдел поступило уведомление, что в настоящее время органы безопасности ФСБ России не могут сообщить о результатах рассмотрения Вашего заявления в связи с тем, что имеются основания предполагать наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Срок оформления заграничного паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 5485-1 «О государственной тайне», не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.» К Гостайне я никакого отношения не имел , не служил и в органах не работал . Военный билет на руках . Что делать в этой ситуации , через месяц улетать на отдых в Турцию , а когда будет готов паспорт непонятно? Можно ли расценивать это как бездействие органа , который выдает документ ? Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ? Потому что это просто намеренное затягивание выдачи паспорта , без объективных причин .
, вопрос №4073068, Николай, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как мне самостоятельно снять ребенка с учёта в ПДН?
Как снять ребенка с учёта ПДН? Прошло 6 мес после кражи велосипеда ( вернули, была шутка такая). Инспектор не проводит с ним никаких бесед, хотя говорит, что работает… была за 6 мес одна беседа. Школа не идёт на контакт, говорят что с ним работают ( не работают… бесед нет)… Меня вызывали в школу 2 раза за 6 мес провести со мной разговор. Сейчас я прошу характеристики для того, что бы самостоятельно это сделать… имею ли я на это право? Меня уверяют что нет, это сделать очень сложно… не понимаю смысла на учете. К нам каждый месяц приходит только женщина с соцзащиты. Как мне самостоятельно снять ребенка с учёта в ПДН? Инспектор испытывает личную неприязнь ко мне, и говорит что ребенок будет стоять на учете хоть 2 года если она решит. Школа уверяет, что ребенок 3 класс матерится, плохо себя ведет …. Он хорошист, не дерется, не влезает в потасовки, единственное- он крутится на уроке и отвлекает учителя , учитель жалуется, что он срывает уроки … я спрашивала других родителей наших одноклассников- они не жалуются … На какой закон я могу сделать акцент и куда обращаться за бездействие
, вопрос №4073031, Юля, г. Сочи
Семейное право
Исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 1) 21
Уважаемые юристы! Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу. Какой размер государственной пошлины должен оплатить истец при подаче искового заявления на возмещение ущерба, связанного с затоплением квартиры если сумма ущерба составляет 50000 рублей? И какому типу пошлин, из 14 типов указанных на сайте 99 судебного участка относится данная пошлина? 1. Исковое заявление имущественного характера, подлежащего оценке (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 1) 2. Исковое заявление имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 3) 3. Заявление о вынесении судебного приказа (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 2) 4. Надзорная жалоба (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 4) 5. Исковое заявление о расторжении брака (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 5) 6. Исковое заявление об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 6) 7. Исковое заявление о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 7) 8. Заявление по делам особого производства (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 8) 9. Апелляционная жалоба и (или) кассационная жалоба (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 9) 10. Заявление о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 11) 11. Заявление об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 12) 12. Заявление об отмене решения третейского суда (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 13) 13. Заявление по делам о взыскании алиментов (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 14) 14. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (НК, ст. 333.19, ч. 1, п. 15) С уважением, А.В. Прокопенко 3.04.2024 г.
, вопрос №4069972, Андрей Владимирович Прокопенко, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2015