Из декрета в декрет

Здравствуйте. в 2013 году ушла в декрет, предоставив на работе справки с предыдущих мест работы за 2011-2012 года по форме 182 Н. В 2015 году ухожу «из декрета в декрет». Хочу заменить расчетный период опять на 2011-2012 года. Вопрос: мне нужно опять те же самые справки запрашивать и предоставлять на работу? Или раз период тот же, что и с первым ребенком, справки заново не нужны? Спрашиваю потому что одно из предприятий, в котором работала в 2012 году ликвидировано и справку запросить я не могу. Заранее спасибо.

, Ксения, г. Омск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! нет, ничего предоставлять вам не нужно будет. Если в

течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в
отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы
можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед
текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление
работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до
достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и
родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в
периоды соответствующих отпусков.

Ксения
Клиент, г. Омск

Значит, написав заявление, я могу выбрать те же года и тогда ничего предоставлять не нужно? старые справки остались на работе?