Адрес электронной почты в реквизитах

Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу в суде уведомления по адресу электронной почты, если уведомление было послано другой стороне договора по электронной почте. Электронная почта была отражена в договоре и в реквизитах как один из способов уведомления.

, Эдуард Лубганс, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А в самом тексте договора оговорено уведомление по электронной почте, и как фиксируется получение такого письма?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Эдуард. В договоре стороны вправе предусмотреть те способы связи, которые они предпочитают использовать при выполнении его условий. Учитывая данное правило, на Ваш вопрос можно безусловно ответить утвердительно. При этом возможно Вам придется доказывать сам факт передачи сообщений по электронной почте, что потребует общения с провайдером и получения от него соответствующей информации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эдуард!

Пожалуйста, у каком уведомлении идет речь?

Если в договоре прямо указано, что стороны направляют корреспонденцию по электронной почте и такое уведомление признается надлежащим, то оно может быть принято в суде. Однако, переписку нужно нотариально заверять.

Желаю удачи!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эдуард.

Подписано уведомление ЭЦП?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Электронная почта была отражена в договоре и в реквизитах как один из способов уведомления.
Эдуард Лубганс

Да имеет, но окончательное решение принимает суд. Дело в том, что стороны указывают в договоре свои реквизиты, одним из которых является адрес электронной почты. Посланное по эл почте письмо по указанному в договоре адресу является надлежащим уведомлением, но помним, что при этом в обязательном порядке должно быть указано в договоре (а) адреса эл почты и (б) что по договору, сообщения могут быть посланы по эл почте.

Если это есть, то совершенно нормально, что уведомлением было послано по эл почте.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Эдуард, добрый день.

Судебная практика по этому вопросу различна. Так, некоторые суды считают, что факт направления электронных писем не является надлежащим уведомлением и доказательством уведомления стороны о чём-либо (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2014 по делу N А41-27548/13).

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Эдуард, здравствуйте.

Для того, чтобы уведомление по электронной почте было признано «надлежащим», с моей точки зрения необходимо выполнение двух условий:

1. Стороны предусмотрели в договоре возможность признания документов (уведомлений, писем, отчетной документации и прочая), полученных по телекоммуникационным каналам связи.

2. Направившая уведомление (или другой документ) сторона должна с однозначностью подтвердить получение такого уведомления противной стороной. Такое подтверждение может быть как в форме электронного письма, так и в форме обратного ответа, а так же подтверждением оператора сети о том, что исходящий документ получен ай-пи адресом, принадлежащим адресату.

Если хотя бы одно из условий не выполняется, то надлежащим уведомление по электронной почте считаться не может.

Гражданский кодекс РФ

Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Положения п.2 данной статьи надлежит понимать буквально. Достоверно установить означает «безо всякого сомнения». Если есть сомнения в том, что письмо получено стороной, то данный факт остается на усмотрение суда.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Можно уточнить о каком уведомлении вы спрашиваете и какой суд: арбитражный или суд общей юрисдикции ?

Если арбитраж, то там имеет юридическую силу только отправка копий судебных документов заказной почтой с уведомлением о вручении.

Но на моей практике арбитражному суду всегда было достаточно почтового реестра об отправке с отметками почты или оригинал почтовой квитанции.

Согласно АПК РФ:

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.
3. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.
3. Лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый вечер! Все верно – возможность использования сторонами электронной почты, условия, порядок и границы такого использования по желанию сторон закрепляются в договоре и, в таком случае, становятся обязательным атрибутом их делового сношения, а также — в большинстве своем — доказательством совершения юридически значимых действий.

Однако я прошу Клиента в рассматриваемый вопрос включать также и понятие об обычае делового оборота – принимать во внимание и строить на этом свой анализ, как часто в рамках устоявшихся деловых отношений использовалась та или иная электронная почта. А то может статься, что еще придется доказывать принадлежность почтового ящика, «частоту» его использования и т.п. Об обычае делового оборота написано много всего — просто используйте это в свою «сторону».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите сам текст договора.

В принципе это допускается, но обязательно на это согласие той стороны, которая уведомляется.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Эдуард!

ГК РФ
Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Таким образом, важна фиксация момента доставки уведомления. так как гражданско-правовые последствия для другого лица наступают именно с этого момента.

Если при отправке уведомления использовалась электронная почта, необходимо, чтобы имелись уведомления о доставке и прочтении — такие возможности электронная почта нынче имеет, если были сделаны соответствующие настройки в почтовом клиенте.

Допустимость использования электронной связи в договорных отношениях указана в ч. 2 ст. 434 ГК РФ при условии, если это позволяет достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. У Вас это условие соблюдено, так как электронная почта была отражена в договоре и в реквизитах как один из способов уведомления.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Уважаемый Эдуард! С уверенностью заявляю, если в договоре прописано об уведомления посредством электронной почты и в реквизитах указан адрес то суд принимает это во внимание. Несколько дел подряд так было. Только ко всему прочему арбитраж требовал нотариальное подтверждение. Но сейчас это не проблема. Удачи Вам.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2014 по делу N А41-27548/13
Голиков Иван Вадимович

Вот, кстати, коллега привел в пример дело, где суды рассматривали уведомления о расторжении договора, судя по всему, направленные по электронной почте, как допустимое доказательство расторжения договора. Не смотря на возражения противоположной стороны.

Арбитражные суды сейчас стараются, по возможности, придерживаться условий договора. Если стороны договорились уведомлять друг друга по электронной почте, суд это примет в 99% случаев.

Это довольно опасная практика, поскольку такое уведомление по электронной почте, без ЭЦП или каких-либо других средств защиты, на самом деле не позволяет достоверно установить, кем отправлено и кем получено письмо. Но раз компании идут на такой риск, арбитражный суд в это не вмешивается.