Порядок действия

Добрый день! Я хочу вернуть деньги за невыполненную услугу (была заказана кухня, фирма обманула, затянула сроки и в результате на текущий момент ничего не поставила), при этом часть услуги была взята в беспроцентный кредит (проценты фирма обязалась учитывать в стоимости кухни) . Подскажите могу ли я сразу подавать заявление в суд на возврат с компенсацией или должен предварительно подать заявление в фирму (предполагая что фирма может в любой момент обанкротиться).

, Юрий Викторович, г. Москва
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Соблюсти претензионный порядок было бы хорошо, однако это не обязательно. Подавайте иск в суд.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не соглашусь с коллегой!

У вас имеются договорные отношения с изготовителем кухни. Если вы хотите вернуть деньги, хоть и за неисполненную услгу, все равно это будет являться расторжением договора.

В силу ст. 452 ГК РФ

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

В силу ст. 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

С уважением, Сергей П.

Владимир Алексеевич Коротков
Юридическая компания "Правовед", г. Москва

Добрый день! Я постараюсь Вам помочь. Есть опыт рассмотрения схожих дел. Для связи просьба прислать Ваш телефон sp-g@list.ru