460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Правомерны ли действия администрации? Какое решение примет суд, куда обратилась Петрова с иском о восстановлении на работе?

В соответствии с трудовым договором, Петрова была обязана ежедневно, с 8.00 до 10.00 убирать служебные помещения. 5 мая Петрова без уважительной причины не вышла на работу, за что ей было сделано устное замечание. 20 мая Петрова снова нарушила трудовую дисциплину и не убрала служебные помещения в установленное время. 21 мая администрация уволила Петрову по п. 6 (а) ст. 81 ТК РФ, за прогул. Правомерны ли действия администрации? Какое решение примет суд, куда обратилась Петрова с иском о восстановлении на работе?

14 Мая 2015, 16:55, вопрос №837284
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Светлана!

Не очень понятно: 20 мая Петрова просто не убрала служебное помещение или совершила прогул? Если имел место прогул, то действия администрации правомерны. В соответствии с указанным Вами подпунктом «а» пункта 6 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения работником прогула, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если прогула не было, а Петрова по халатности не убрала помещение, то увольнение незаконно.

17 Января 2017, 19:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут