Понижение должности при выходе из декрета

Здравствуйте! Я педагог сельской местности - инструктор физического воспитания (физрук) в детском саду. в 2013 году вышла в декрет. Во время нахождения в декрете моя ставка была сокращена. Ребенок пошел в детский сад в 1г и 10 мес, меня на работу не выпустили, сказали сидеть дома. Через несколько месяцев предложили работать помощником воспитателя (няней)на время декрета нынешней няни. Но при этом я теряю в зарплате,все льготы педагога сельской местности, которые у меня раньше были, и педагогический стаж. На мои вопросы и предложения о принятии меня на должность воспитателя, администрация детского сада отвечает, что они вообще могут меня сократить. Вопросы: 1. Какие у меня права в сложившейся ситуации? 2. Вправе ли они меня сократить по выходу из декрета сотрудника, на место которого я временно принята? 3. Есть ли надежда, что меня восстановят в должности воспитателя и как этого добиться?

, Галина Федоровна, п. Баранчинский
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, вы уже написали заявление на перевод на другую должность и когда вы вышли (выходите) из отпуска по уходу за ребенком, а также уведомлял ли вас письменно работодатель о сокращении вашей должности?

Галина Федоровна
Клиент, п. Баранчинский

Я успела уйти в декрет до сокращения должности, сократили другого работника, которого взяли на мое место.Соответственно,никакого уведомления не получала. Я вышла на работу 13 мая 2015 г (вчера), но ничего еще не подписывала.

Тогда вас должны сперва письменно уведомить за 2 месяца до сокращения и предложить вакантные должности. На эти 2 месяца за вами сохраняется прежняя должность и заработок Если предложенная работа вам не подойдет, то вас обязаны уволить по п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, с выплатой выходного пособия (ст 178 ТК РФ).

Решение за вами, переводиться или быть уволенной с компенсацией.

Оспорить обоснованность принятого решения о сокращении штата, можно в суде, но вероятность удовлетворения иска мала.