8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понижение должности при выходе из декрета

Здравствуйте! Я педагог сельской местности - инструктор физического воспитания (физрук) в детском саду. в 2013 году вышла в декрет. Во время нахождения в декрете моя ставка была сокращена. Ребенок пошел в детский сад в 1г и 10 мес, меня на работу не выпустили, сказали сидеть дома. Через несколько месяцев предложили работать помощником воспитателя (няней)на время декрета нынешней няни. Но при этом я теряю в зарплате,все льготы педагога сельской местности, которые у меня раньше были, и педагогический стаж. На мои вопросы и предложения о принятии меня на должность воспитателя, администрация детского сада отвечает, что они вообще могут меня сократить. Вопросы: 1. Какие у меня права в сложившейся ситуации? 2. Вправе ли они меня сократить по выходу из декрета сотрудника, на место которого я временно принята? 3. Есть ли надежда, что меня восстановят в должности воспитателя и как этого добиться?

Показать полностью
, Галина Федоровна, п. Баранчинский
Никита Савкин
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, вы уже написали заявление на перевод на другую должность и когда вы вышли (выходите) из отпуска по уходу за ребенком, а также уведомлял ли вас письменно работодатель о сокращении вашей должности?

0
0
0
0
Галина Федоровна
Галина Федоровна
Клиент, п. Баранчинский

Я успела уйти в декрет до сокращения должности, сократили другого работника, которого взяли на мое место.Соответственно,никакого уведомления не получала. Я вышла на работу 13 мая 2015 г (вчера), но ничего еще не подписывала.

Тогда вас должны сперва письменно уведомить за 2 месяца до сокращения и предложить вакантные должности. На эти 2 месяца за вами сохраняется прежняя должность и заработок Если предложенная работа вам не подойдет, то вас обязаны уволить по п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, с выплатой выходного пособия (ст 178 ТК РФ).

Решение за вами, переводиться или быть уволенной с компенсацией.

Оспорить обоснованность принятого решения о сокращении штата, можно в суде, но вероятность удовлетворения иска мала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2015