Не выплата зарплаты

Здравствуйте.У нас такая проблема.Мы долгое время работали по договору у индивидуального предпринимателя.Сейчас с ним разорвали контракт заказчики и за тот период времени когда мы работали с ним нам не выплатили деньги.Как нам поступить в данной ситуации?Подскажите пожалуйста.

, Андрей, г. Мирный
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемый Андрей, Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию либо взыскать денежные средства в судебном порядке.

Виктор Козлитин
Адвокат, г. Ярославль

Для того, чтобы компетентно ответить на ваш вопрос необходимо для начала выяснить по какому договору вы работали — гражданско-правовому (например договор подряда) или трудовому.
если вы работали по трудовому договору то вам необходимо в оперативном порядке написать заявление в трудовую инспекцию вашего города с жалобой на работодателя, а также направить исковое заявление в суд по месту нахождения работодателя для взыскания задолженности по заработной плате.
если же между вами был заключен договор подряда, то у вас есть два варианта: простой и сложный.
простой: собрать документы, а именно договор подряда, а так же первичные документы о том в каком именно объем вы выполнили работу в спорном периоде (как правило это акты выполненных работ подписанные между заказчиком и подрядчиком) подготовить исковое заявление и направить его в районный суд по месту нахождения должника.
сложный вариант — написать заявление в трудовую инспекцию о задолженности по заработной плат, а также что при сложившихся между сторонами трудовых отношениях, работодатель уклоняется от заключения именно трудовго договора, азаключил с вами договор подряда. После этого необходимо написать и подать исковое заявление с районный суд по месту нахождения работодателя исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате, а также признания гражданско-правового договора трудовым.
Однако необходимо отметить что подобная категория дел является довольно сложной и без квалифицированной помощи юриста здесь не обойтись.