Как мне выйти на больничном на работу?

мне оплатили декрет по больничному листу и за рождение ребёнка,но ребёнок умер на 5 день после рождения,а больничный у меня до 7 августа.Сейчас 14 мая и я хотела выйти на работу,но мне сказали ,что с меня будут удерживать ту сумму ,которую мне выплатили по больничному листу.Законно ли это ? И что мне делать в этой ситуации ?

, наталья, г. Бологое
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пп.1, п.1, ст.1.2 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1) обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка(выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Соответственно если выйти на работу, то будет начисляться заработная плата и компенсация не положена. Сумма пособия по БиР подлежит возврату частично, с даты выхода на работу до 07.08.2015 года .

С Уважением, Иван