Да, дедушка имеет полное право на такой маневр. Закон это позволяет.
Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может использовать не только мать, но и отец, бабушка, дедушка или другой родственник, который фактически ухаживает за ребенком .
Однако одновременный отпуск за одним ребенком невозможен. Минтруд и Верховный суд исходят из того, что ухаживать за одним малышом одновременно двум членам семьи нельзя .
Что говорит закон:
· За каждого ребенка можно уйти в отпуск отдельно. Например, мама сидит с одним ребенком, а дедушка — со вторым (если дети близнецы или погодки).
· Можно чередовать отпуск. Например, дедушка берет отпуск сначала на одну внучку, выходит на работу, а потом через месяц снова уходит, но уже за второй внучкой .
Что касается пособия до 1.5 лет:
Если за ребенком ухаживают несколько родственников, пособие платят только одному (ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ). Поэтому, если дедушка будет ухаживать за двумя внучками по очереди, пособие он будет получать только за ту внучку, с которой в данный момент сидит. Чтобы ухаживать за двумя детьми одновременно (например, если погодки) и получать пособие на каждого из них, нужно оформить дедушке отпуск по уходу сразу за двумя детьми .
Как оформить:
Чтобы оформить отпуск, дедушке нужно подать работодателю заявление. Для этого также может потребоваться справка с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за этим же ребенком (или что она вышла на работу) .
Надеюсь, это разъяснение помогло прояснить ситуацию. Если у вас есть другие вопросы, вы можете обратиться ко мне за уточнениями.