Обеспечение жильем молодых семей

Ситуация следующая. Хотим стать участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» (как часть федеральной программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы).

По возрасту подходим, нам по 28.

Жена прописана и является собственником 1-комнатной квартиры общей площадью 32,9 кв. метра, жилая 18 с чем-то. Помимо собственниками являются еще мать и сестра, соответственно и прописаны тоже. Другой собственности ни у кого из трех человек нет.

Муж прописан в доме общей площадью 26 кв. метров. Помимо него еще прописаны 2 человека, отец и мать. Собственник отец, другой собственности у него нет. У матери есть. Будет ли учитываться ее собственность?

Попадаем ли мы, молодая семья, под категорию нуждающихся в собственном жилье?

С чего начать, чтоб получить сертификат по этой программе? Какие документы необходимо предоставить?

Место действия Краснодар.

Уточнение от клиента

Все, кто сказал про малоимущих. Позвонила, все узнала. Это вообще на эту программу не распространяется. Становиться на учет не нужно. Достаточно уведомления о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. А там доход никому не нужен. Главное метры.

, Елена, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Елена. Для того, чтобы стать участником программы «Молодая семь» вам необходимо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищный условий. Т.е. на каждого члена вашей семьи должно приходиться не более 15 кв.м. на человека. Вам для начала необходимо обратиться в администрацию для признания нуждающимися в улучшении жилищный условий. После вынесения поставления о признании вас нуждающимися, вы должны обратиться в управление молодежной политики при администрации и стать там уже во вторую очередь как молодая семья.

При признании нуждающимися в улучшении жилищный условий вы должны еще также быть малоимущими, только при совокупности данных условий вас поставят на учет

Сразу поправлюсь, согласно вашему местному региональному законодательству на человека должно приходиться не более 10 кв.м, а не 15 как я выше указала.

ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.
Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право:
1) малоимущие граждане РФ и члены их семей, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях;
Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения из государственного жилищного фонда предоставляются по договорам социального найма (безвозмездного пользования) гражданам, признанным малоимущими в порядке, установленным законом субъекта Российской Федерации.
Малоимущие граждане — граждане и члены их семей (одиноко проживающие граждане), признанные органом местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений малоимущими по основаниям и в порядке, установленным настоящим Законом, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
Основания признания граждан малоимущими:
Малоимущими гражданами в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях признаются граждане и члены их семей (одиноко проживающие граждане), имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести гражданину и членам его семьи (одиноко проживающему гражданину) для обеспечения их жилыми помещениями по норме предоставления, установленной органом местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования (В муниципальном образовании город Краснодар учетная норма площади жилого помещения (уровень обеспеченности жильем граждан, претендующих на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма) установлена в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи. Социальное жилье очередникам будет предоставляться из расчета 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метров для семьи из двух человек и 33 квадратных метров для одиноко проживающего гражданина).
Имущественная обеспеченность граждан определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, и суммарного дохода гражданина и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) за расчетный период, исчисляемых в порядке, установленном настоящим Законом.
Стоимость общей площади жилого помещения определяется по средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории муниципального образования, действующей на дату подачи заявления о признании гражданина и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущими, ежеквартально устанавливаемой исполнительным органом местного самоуправления.
2) определенные федеральным законом или областным законом категории граждан, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом и (или) федеральным законом или областным законом основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
! Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется администрацией МО г. Краснодар на основании заявлений данных граждан.
С заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
ПЕРЕЧЕНЬ
документов, необходимых для постановки на учет граждан,
нуждающихся в жилых помещения
1. Паспорта заявителя и членов его семьи;
2. Документы, подтверждающие состав семьи (Справка о составе семьи, Свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);
3. Пенсионное удостоверение, справка об инвалидности (Инвалидам);
4. Справки о доходах:
— справка о доходах по месту работы (по ф. 2-НДФЛ)
— справка о размере стипендии;
— справка о размере пенсии;
— справка о размере пособий на детей (Документы, подтверждающие виды и размеры доходов за расчетный период, равный двум календарным годам, предшествующим месяцу подачи заявления о постановке на учет);
— для пенсионеров — справка о сумме ежемесячной пенсии за 12 мес. непосредственно предшествующих месяцу подачи заявления;
— иные справки о доходах на всех членов семьи.
5. Выписка из лицевого счета владельца жилья
6. Справка из органа, осуществляющего технический учет жилищного фонда о наличии/отсутствии собственности на всех членов семьи (филиал ГУП КК «Крайтехинвентаризация» по г. Краснодару);
7. Справка из Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю по месту регистрации о наличии/отсутствии собственности на всех членов семьи;
8. Отчеты об оценке недвижимого имущества, автомобиля (при их наличии) независимым оценщиком;
9. Копии свидетельств о постановке на учет в налоговом органе, для всех членов семьи, являющихся собственниками недвижимого имущества;
10. Декларация об отсутствии в течение последних пяти лет, предшествующих подаче заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, жилого(ых) помещения(ий) на праве собственности;
11. Информация о наличии в течение последних пяти лет, предшествующих подаче заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, жилого(ых) помещения(ий) на праве собственности и о сделках с ним(и) в течение указанного срока;
12. Копии Свидетельств о государственной регистрации права на объект недвижимости (для собственников;
13. Акт межведомственной комиссии о непригодности имеющегося у гражданина жилья для проживания (в случае если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации);
14. Документы, выданные медицинским учреждением (в случае если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации);
15. Заключения органов опеки и попечительства (в случае если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации);
16. Документ, отражающий характеристику жилого помещения (в случае признания жилья не пригодным для проживания, аварийным и т.п.).

Елена. еще имеются ряд жилищный субсидий и улучшений жилищных условий для ряда определенных категорий: госслужащие, работающие в системе правоохранительных органов и т.д. Может вы или ваш муж к ним относятся.

Закон Краснодарского края от 29 декабря 2008 г. N 1655-КЗ«О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях»(с изменениями от 4 июня 2009 г.) регламентирует порядок признании и постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Так, получается, что Ваша супруга имеет долю в праве на однокомнатную квартиру. Вам стоит обратиться в Управление по жилищным вопросам администрации города Краснодара. Там Вам дадут более весомую консультацию (причем бесплатно) и формы документов для заполнения.

Касательно итоговых решений: Вас включить должны, несмотря на то, что супруга имеет на праве собственности долю (см.ст.51-53 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Елена, а ребенок у Вас есть? Также какой у Вас доход (проще говоря, относитесь ли Вы к малоимущим или нет)?

Елена
Клиент, г. Краснодар

Детей нет. Не относимся к малоимущим.

Уважаемая Елена! На Ваше уточнение: правильно и сделали, Вам в любом случае мимо соответствующих органов не пройти, там все подробно и рассказали.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае будет действовать Административный регламент предоставления
администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной
услуги «Включение молодой семьи в муниципальный список молодых семей –участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

Согласно нему:

2. Получателем муниципальной услуги (заявителем) является молодая
семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого
родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи – участницы подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы (далее – подпрограмма) в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (т.е. не достиг 36 лет);
б) семья поставлена на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года либо признана органами местного самоуправления по месту постоянного жительства нуждающейся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлена ли она на учёт в качестве нуждающейся в жилых помещениях;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить жилищный кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
г) оба супруга либо один родитель в неполной семье имеют постоянную регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края.

Таким образом: Вам необходимо сначала признаться нуждающимися согласно ст. 51 Жилищного Кодекса РФ. а потом уже претендовать на участие в данной программе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена! В дополнение к ответам коллег:

— Условия участия в программе доступное жилье молодым семьям:
Оба супруга не достигли 35-ти летнего возраста или неполная семья, в которой родителю не исполнилось 35
Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает 15 квадратных метров на одного человека
Участниками программы могут быть только граждане РФ
Подтвержденный доход, достаточный для
получения жилищного кредита или справка из банка о том, что вам готовы
выдать жилищный кредит. Требуемые суммы дохода в регионах различны.
Читать подробнее subsidii.net/%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B8/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D0%BC-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BC/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5.html на сайте Субсидии молодым

То есть, при всех других условиях, вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий.

«Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает 15 квадратных метров на одного человека» — именно это обстоятельство учитывается при постановке вас на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий (в г. Краснодаре может быть другая норма кв.м на человека).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Попадаем ли мы, молодая семья, под категорию нуждающихся в собственном жилье?
Елена

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о признании Вас малоимущими в первую очередь, это главное условие Признание малоимущими происзодится исходя их дохода семьи (определяется по прожиточному минимуму по району прожиания) Т.е. ваш доход с супругой (совместный) не должен превышать 18 446 руб, если доход больше указанной суммы, то Вас не признают малоимущими и в данной программе вы участвовать не сможете. Далее, если Вы подходите по указанной сумме, будут проверять документы на нуждаемость, т.е. не превышает ли площадь жилого помещения допустимые нормы, если нет, то Вас поставят на очередь как нуждающихся и спустя n-ое кол-во лет предоставят жилье

Департаментом труда и занятости насе­ления Краснодарского края 06 февраля 2015 года приказом №43 на основании данных территориального органа Фе­деральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам за 1 квартал 2015 года рассчитан новый прожиточный минимум:
Прожиточный минимум для Краснодарского края в расчете на душу населения – 9223 (ранее был 8027 рублей), т.е. прожиточный минимум увеличился на 1196 рублей.
С чего начать, чтоб получить сертификат по этой программе? Какие документы необходимо предоставить?
Елена

Справку о признании Вас малоимущими, если ее получите, далее Вам дадут полный список документов для участия в программе

Елена
Клиент, г. Краснодар

То есть, чтоб нас признали малоимущими доход должен быть не более 18446, а чтоб выдали сертификат под ипотеку по этой программе необходимый доход на семью не менее 23950 руб. Как это вообще?:)

То есть, чтоб нас признали малоимущими доход должен быть не более 18446, а чтоб выдали сертификат под ипотеку по этой программе необходимый доход на семью не менее 23950 руб. Как это вообще?:)
Елена

Вас сначала должны признать нуждающимися, а потом с документом о том, что вас признали нуждающимися вы обращаетесь в банк

Также на территории Краснодарского края действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы (далее – Подпрограмма).
Участником федеральной Подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей. При этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет.
Для участия в Подпрограмме молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Также необходимо наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Вопрос признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, относится к компетенции органов местного самоуправления по месту жительства гражданина.

finmarket.kubangov.ru/feed-back/answers-to-the-most-frequently-asked-questions/

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Привожу выдержку из условий программы:

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Читайте подробнее на: www.programma-molodaya-semya.ru/usloviya.html

То есть, вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Согласно ст.51 ЖК РФ 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использованиялибо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Учетная норма в вашем регионе составляет 10м2, если у вас на каждого члена семьи будет менее этого значения, значит вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условия.

Подайте заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий в администрацию по месту жительства, документы, указаны в ст.52 ЖК РФ.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.1.2 Приказа департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края от 05.05.2011 N 24/а

1.2. В целях настоящего Порядка под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

То есть, сначала должны быть признаны нуждающимися

В Краснодаре норма жилья на человека 10 кв. м

РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ КРАСНОДАРА ОТ 15.12.2005 № 4 П. 7 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА»

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.

То есть подпадает под нуждающимся ваш муж.

Для постановки на учет подаете соответсвующее зачвление в администрацию

Перечень документов, необходимых для признания молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий

1. Заявление о включении в состав участников программы, по установленной форме;
2. Копии паспортов заявителя и членов его семьи всех страниц с отметками (в том числе страницы «семейное положение» независимо от наличия, либо отсутствия штампа о браке) с обязательным предоставлением оригиналов);
3. Копии документов о родстве: свидетельство о браке, о рождении детей (с обязательным предоставлением оригиналов);
4. Справка о составе семьи заявителя (из ЖЭУ по месту регистрации);
5. Копия лицевого счета (из ЖЭУ по месту регистрации заявителя и членов его семьи);
6. Копия поквартирной карточки (из ЖЭУ по месту регистрации заявителя и членов его семьи);
7. Копия(и) документов о праве собственности на занимаемое жилое помещение (если оно находится в собственности граждан);
8. Копии поквартирной карточки (домовой книги) и документов о наличии или отсутствии в собственности жилья, земельных участков под строительство жилого дома, с предыдущего места прописки заявителя или членов его семьи за последние 5 лет (для тех, кто прописан по данному адресу менее 5 лет);
9. Справка (выписка из ЕГРП) о наличии регистрации права собственности на жилые помещения в настоящее время, а также наличии регистрации ранее возникших прав собственности на недвижимое имущество, на всех членов семьи заявителя (в том числе на все прежние фамилии) Управления федеральной регистрационной службы;
10. Справка из БТИ о наличии регистрации права собственности на жилые помещения в настоящее время, а также наличии регистрации ранее возникших прав собственности на недвижимое имущество, на всех членов семьи заявителя (в том числе на все прежние фамилии указываемых граждан) с обязательным указанием в данной справке настоящих и всех прежних фамилий указываемых граждан).

asstroi.com/sites/default/files/kcfinder/files/doc-list.doc

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым вы в первую очередь должны быть признаны нуждающимися
в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией вам
необходимо подать письменное заявление в адрес главы местной администрации по
месту жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить
действующий порядок признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и
получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и
перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в вашем регионе —
вам должны дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и
примите дальнейшие действия. Заявление примерно такого характера: Опишите
состав семьи и обеспеченность жильём. Далее укажите. На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся
и действующих в ________________ области программах по оказанию помощи семьям в
улучшении жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или
иных способах помощи. В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Сообщить полную, подробную и достоверную
информацию о действующих и перспективных программах по оказанию помощи
государством в улучшении жилищных условий молодых семей имеющих детей, а так же
рассмотреть нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь. 2. Сообщить информацию о процессе
вступления в действующие госпрограммы ( в частности программу молодая семья) и
перечень необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия
вступления в программы или получения субсидий с адресами организаций
занимающихся оформлением документов. 3.
Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных выплатах (пособиях
и.т.д.), которые положены нам как молодой семье имеющей детей, а так же
сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления и выплаты. 4. Дать рекомендации по дальнейшим и
наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий. 5. О принятом решении прошу сообщить
по адресу. Вам дадут письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Для участия в программе «Молодая семья» нужно:

во-первых, иметь статус малоимущих, чего у Вас нет;

во-вторых, быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, т.е. стоять на жилищном учете;

в-третьих, соответствовать возрастному цензу (менее 35 лет).

Думаю, у Вашей семьи не должно возникнуть проблем с признанием нуждающимися в жилых помещениях. На Вашего супруга приходится 8,67 кв.м.

Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому нужно прибавить и Вашу жилплощадь: 32,9/3=10,97

10,97+8,67=19,64 — это всего на Вас с мужем.

Таким образом, на каждого члена Вашей семьи приходится менее учетной нормы 10 кв. м, установленной в Краснодаре: 19,64/2=9,82 (кв. м). Это значит, что на жилищный учет должны поставить Вашу семью, если признают малоимущими.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, то есть, чтоб нас признали малоимущими доход должен быть не более 18446 на двоих, а чтоб выдали сертификат под ипотеку по этой программе необходимый доход на семью не менее 23950 руб. Мы должны сначала стать малоимущими, а потом резко начать зарабатывать? Можно ли как-то давить на это несоответствие?

Елена

Елена, в каждом субъекте РФ установлен свой прожиточный минимум. Та ссылка, что Вы приводите, к Краснодарскому краю не относится. Нужно руководствоваться этим НПА:

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 27 апреля 2015 г. N 141
О ВЕЛИЧИНЕ
ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
ЗА I КВАРТАЛ 2015 ГОДА
В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года N 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае» приказываю:
1. Установить величину прожиточного минимума в Краснодарском крае за I квартал 2015 года, рассчитанную департаментом труда и занятости населения Краснодарского края на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам:
в расчете на душу населения — 9223 рубля;
для трудоспособного населения — 9965 рублей;
для пенсионеров — 7654 рубля;
для детей — 8850 рублей.
2. Применять величину прожиточного минимума в Краснодарском крае для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначения ежемесячного пособия на ребенка, определения размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за II квартал 2015 года.
3. При установлении минимальной заработной платы работникам в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае применять величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за I квартал 2015 года с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу настоящего приказа, до установления величины прожиточного минимума в крае за II квартал 2015 года.
4. Помощнику руководителя департамента (Крюкова) обеспечить официальную публикацию настоящего приказа в средствах массовой информации Краснодарского края, начальнику отдела информационных технологий и автоматизации департамента (Воробьев) разместить настоящий приказ на Информационном портале департамента в сети Интернет.
5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.
6. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
Руководитель департамента
И.В.МЕЛКИХ