400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обеспечение жильем молодых семей

Ситуация следующая. Хотим стать участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» (как часть федеральной программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы).

По возрасту подходим, нам по 28.

Жена прописана и является собственником 1-комнатной квартиры общей площадью 32,9 кв. метра, жилая 18 с чем-то. Помимо собственниками являются еще мать и сестра, соответственно и прописаны тоже. Другой собственности ни у кого из трех человек нет.

Муж прописан в доме общей площадью 26 кв. метров. Помимо него еще прописаны 2 человека, отец и мать. Собственник отец, другой собственности у него нет. У матери есть. Будет ли учитываться ее собственность?

Попадаем ли мы, молодая семья, под категорию нуждающихся в собственном жилье?

С чего начать, чтоб получить сертификат по этой программе? Какие документы необходимо предоставить?

Место действия Краснодар.

14 Мая 2015, 14:31, вопрос №837025

Уточнение клиента

Все, кто сказал про малоимущих. Позвонила, все узнала. Это вообще на эту программу не распространяется. Становиться на учет не нужно. Достаточно уведомления о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. А там доход никому не нужен. Главное метры.

15 Мая 2015, 09:37
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена. Для того, чтобы стать участником программы «Молодая семь» вам необходимо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищный условий. Т.е. на каждого члена вашей семьи должно приходиться не более 15 кв.м. на человека. Вам для начала необходимо обратиться в администрацию для признания нуждающимися в улучшении жилищный условий. После вынесения поставления о признании вас нуждающимися, вы должны обратиться в управление молодежной политики при администрации и стать там уже во вторую очередь как молодая семья.

При признании нуждающимися в улучшении жилищный условий вы должны еще также быть малоимущими, только при совокупности данных условий вас поставят на учет

14 Мая 2015, 14:36
q Отблагодарить
0 0
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Сразу поправлюсь, согласно вашему местному региональному законодательству на человека должно приходиться не более 10 кв.м, а не 15 как я выше указала.

ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.
Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право:
1) малоимущие граждане РФ и члены их семей, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом РФ основаниям нуждающимися в жилых помещениях;
Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ жилые помещения из государственного жилищного фонда предоставляются по договорам социального найма (безвозмездного пользования) гражданам, признанным малоимущими в порядке, установленным законом субъекта Российской Федерации.
Малоимущие граждане — граждане и члены их семей (одиноко проживающие граждане), признанные органом местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений малоимущими по основаниям и в порядке, установленным настоящим Законом, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
Основания признания граждан малоимущими:
Малоимущими гражданами в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях признаются граждане и члены их семей (одиноко проживающие граждане), имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести гражданину и членам его семьи (одиноко проживающему гражданину) для обеспечения их жилыми помещениями по норме предоставления, установленной органом местного самоуправления на территории соответствующего муниципального образования (В муниципальном образовании город Краснодар учетная норма площади жилого помещения (уровень обеспеченности жильем граждан, претендующих на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма) установлена в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи. Социальное жилье очередникам будет предоставляться из расчета 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метров для семьи из двух человек и 33 квадратных метров для одиноко проживающего гражданина).
Имущественная обеспеченность граждан определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов семьи (одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, и суммарного дохода гражданина и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) за расчетный период, исчисляемых в порядке, установленном настоящим Законом.
Стоимость общей площади жилого помещения определяется по средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории муниципального образования, действующей на дату подачи заявления о признании гражданина и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущими, ежеквартально устанавливаемой исполнительным органом местного самоуправления.
2) определенные федеральным законом или областным законом категории граждан, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом и (или) федеральным законом или областным законом основаниям нуждающимися в жилых помещениях.
! Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется администрацией МО г. Краснодар на основании заявлений данных граждан.
С заявлением о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
ПЕРЕЧЕНЬ
документов, необходимых для постановки на учет граждан,
нуждающихся в жилых помещения
1. Паспорта заявителя и членов его семьи;
2. Документы, подтверждающие состав семьи (Справка о составе семьи, Свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);
3. Пенсионное удостоверение, справка об инвалидности (Инвалидам);
4. Справки о доходах:
— справка о доходах по месту работы (по ф. 2-НДФЛ)
— справка о размере стипендии;
— справка о размере пенсии;
— справка о размере пособий на детей (Документы, подтверждающие виды и размеры доходов за расчетный период, равный двум календарным годам, предшествующим месяцу подачи заявления о постановке на учет);
— для пенсионеров — справка о сумме ежемесячной пенсии за 12 мес. непосредственно предшествующих месяцу подачи заявления;
— иные справки о доходах на всех членов семьи.
5. Выписка из лицевого счета владельца жилья
6. Справка из органа, осуществляющего технический учет жилищного фонда о наличии/отсутствии собственности на всех членов семьи (филиал ГУП КК «Крайтехинвентаризация» по г. Краснодару);
7. Справка из Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю по месту регистрации о наличии/отсутствии собственности на всех членов семьи;
8. Отчеты об оценке недвижимого имущества, автомобиля (при их наличии) независимым оценщиком;
9. Копии свидетельств о постановке на учет в налоговом органе, для всех членов семьи, являющихся собственниками недвижимого имущества;
10. Декларация об отсутствии в течение последних пяти лет, предшествующих подаче заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, жилого(ых) помещения(ий) на праве собственности;
11. Информация о наличии в течение последних пяти лет, предшествующих подаче заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, жилого(ых) помещения(ий) на праве собственности и о сделках с ним(и) в течение указанного срока;
12. Копии Свидетельств о государственной регистрации права на объект недвижимости (для собственников;
13. Акт межведомственной комиссии о непригодности имеющегося у гражданина жилья для проживания (в случае если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации);
14. Документы, выданные медицинским учреждением (в случае если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации);
15. Заключения органов опеки и попечительства (в случае если гражданин имеет право на получение жилого помещения вне очереди в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации);
16. Документ, отражающий характеристику жилого помещения (в случае признания жилья не пригодным для проживания, аварийным и т.п.).

14 Мая 2015, 14:46
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Елена. еще имеются ряд жилищный субсидий и улучшений жилищных условий для ряда определенных категорий: госслужащие, работающие в системе правоохранительных органов и т.д. Может вы или ваш муж к ним относятся.

Закон Краснодарского края от 29 декабря 2008 г. N 1655-КЗ«О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях»(с изменениями от 4 июня 2009 г.) регламентирует порядок признании и постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

14 Мая 2015, 14:50
Юрист - Михаил
7441
ответ
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Так, получается, что Ваша супруга имеет долю в праве на однокомнатную квартиру. Вам стоит обратиться в Управление по жилищным вопросам администрации города Краснодара. Там Вам дадут более весомую консультацию (причем бесплатно) и формы документов для заполнения.

Касательно итоговых решений: Вас включить должны, несмотря на то, что супруга имеет на праве собственности долю (см.ст.51-53 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Елена, а ребенок у Вас есть? Также какой у Вас доход (проще говоря, относитесь ли Вы к малоимущим или нет)?

14 Мая 2015, 14:38
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Краснодар

Детей нет. Не относимся к малоимущим.

14 Мая 2015, 14:48
7441
ответ
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Елена! На Ваше уточнение: правильно и сделали, Вам в любом случае мимо соответствующих органов не пройти, там все подробно и рассказали.

15 Мая 2015, 09:42
Юрист - Наталья
5087
ответов
1719
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае будет действовать Административный регламент предоставления
администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной
услуги «Включение молодой семьи в муниципальный список молодых семей –участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».

Согласно нему:

2. Получателем муниципальной услуги (заявителем) является молодая
семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого
родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи – участницы подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011–2015 годы (далее – подпрограмма) в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (т.е. не достиг 36 лет);
б) семья поставлена на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года либо признана органами местного самоуправления по месту постоянного жительства нуждающейся в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлена ли она на учёт в качестве нуждающейся в жилых помещениях;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить жилищный кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
г) оба супруга либо один родитель в неполной семье имеют постоянную регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края.

Таким образом: Вам необходимо сначала признаться нуждающимися согласно ст. 51 Жилищного Кодекса РФ. а потом уже претендовать на участие в данной программе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

14 Мая 2015, 14:43
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
2103
ответа
805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! В дополнение к ответам коллег:

— Условия участия в программе доступное жилье молодым семьям:
Оба супруга не достигли 35-ти летнего возраста или неполная семья, в которой родителю не исполнилось 35
Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает 15 квадратных метров на одного человека
Участниками программы могут быть только граждане РФ
Подтвержденный доход, достаточный для
получения жилищного кредита или справка из банка о том, что вам готовы
выдать жилищный кредит. Требуемые суммы дохода в регионах различны.
Читать подробнее subsidii.net/%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B8/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D0%BC-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BC/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5.html на сайте Субсидии молодым

То есть, при всех других условиях, вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий.

14 Мая 2015, 14:45
q Отблагодарить
0 0
2103
ответа
805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает 15 квадратных метров на одного человека» — именно это обстоятельство учитывается при постановке вас на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий (в г. Краснодаре может быть другая норма кв.м на человека).

14 Мая 2015, 15:01
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Попадаем ли мы, молодая семья, под категорию нуждающихся в собственном жилье?
Елена

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о признании Вас малоимущими в первую очередь, это главное условие Признание малоимущими происзодится исходя их дохода семьи (определяется по прожиточному минимуму по району прожиания) Т.е. ваш доход с супругой (совместный) не должен превышать 18 446 руб, если доход больше указанной суммы, то Вас не признают малоимущими и в данной программе вы участвовать не сможете. Далее, если Вы подходите по указанной сумме, будут проверять документы на нуждаемость, т.е. не превышает ли площадь жилого помещения допустимые нормы, если нет, то Вас поставят на очередь как нуждающихся и спустя n-ое кол-во лет предоставят жилье

Департаментом труда и занятости насе­ления Краснодарского края 06 февраля 2015 года приказом №43 на основании данных территориального органа Фе­деральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам за 1 квартал 2015 года рассчитан новый прожиточный минимум:
Прожиточный минимум для Краснодарского края в расчете на душу населения – 9223 (ранее был 8027 рублей), т.е. прожиточный минимум увеличился на 1196 рублей.
С чего начать, чтоб получить сертификат по этой программе? Какие документы необходимо предоставить?
Елена

Справку о признании Вас малоимущими, если ее получите, далее Вам дадут полный список документов для участия в программе

14 Мая 2015, 14:51
q Отблагодарить
1 1
Елена
клиент, г. Краснодар

То есть, чтоб нас признали малоимущими доход должен быть не более 18446, а чтоб выдали сертификат под ипотеку по этой программе необходимый доход на семью не менее 23950 руб. Как это вообще?:)

14 Мая 2015, 14:59
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
То есть, чтоб нас признали малоимущими доход должен быть не более 18446, а чтоб выдали сертификат под ипотеку по этой программе необходимый доход на семью не менее 23950 руб. Как это вообще?:)
Елена

Вас сначала должны признать нуждающимися, а потом с документом о том, что вас признали нуждающимися вы обращаетесь в банк

Также на территории Краснодарского края действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы (далее – Подпрограмма).
Участником федеральной Подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей. При этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет.
Для участия в Подпрограмме молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Также необходимо наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Вопрос признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, относится к компетенции органов местного самоуправления по месту жительства гражданина.

finmarket.kubangov.ru/feed-back/answers-to-the-most-frequently-asked-questions/

14 Мая 2015, 15:06
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мы должны сначала стать малоимущими, а потом резко начать зарабатывать? Можно ли как-то давить на это несоответствие?
Елена

да, сначала должны быть признаны малоимущими и нуждающимися

а чтоб выдали сертификат под ипотеку по этой программе необходимый доход на семью не менее 23950 руб
Елена

от куда вы взяли данную сумму? В ЗАКОНЕ ЕЕ НЕТ

14 Мая 2015, 16:04
Елена
клиент, г. Краснодар

http://programma-molodaja-semja.ru/programmy/obespechenie-zhilem-molodyih-semey/

Посмотрите блок справа

Тем более там написано, что доходов должно хватать, а это явно не 18 тыс в месяц на двоих, где ипотека будет тысяч 20.

14 Мая 2015, 16:11
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Тем более там написано, что доходов должно хватать, а это явно не 18 тыс в месяц на двоих, где ипотека будет тысяч 20.
Елена

указанную вами сумму я там не увидела, а с чего вы взяли, что сумма будет более 20 т.р. с 15 мая офиц. ставка по ипотечным кредитам 13%, уже зависит от Вас на сколько лет вы будете брать, нужно будет выбирать комфортные условия для Вас

Более того, если Ваш доход не будет позволять взять ипотеку, Вам ее никто не даст, а если вы будете признаны малоимущими и нуждающимися, то на очередь как нуждающихся Вас поставят в любом случае

14 Мая 2015, 16:17
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но суть проблемы остается: получается 19930,
Елена

для признания малоимущими берется в расчете на душу населения — 9223 рубля;

14 Мая 2015, 16:36
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а доход должен быть не менее 23950.
Елена

Я в законе не увидела ссылку на то, чтобы доход семьи был не менее указанной суммы Вы можете взять на 10-30 лет и при это сумма выплат будет разной Сумма кредита будет зависеть от Вашей з/п, возмождно по уровню Вашего дохода Вам не положено более 1 млн руб на 25 лет (как пример)

14 Мая 2015, 16:46
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
знала. Это вообще на эту программу не распространяется. Становиться на учет не нужно. Достаточно уведомления о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Елена

Так главным критерием признания нуждающимися — признание малоимущими, но только если в Краснодаре свой законы местного уровня, учетная норма по м2 — 10 м2 для вашего региона

15 Мая 2015, 10:02
Елена
клиент, г. Краснодар

Достаточно уведомления о признании нуждающимися. Малоимущие и постановка на учет - это для других программ. Так везде.

15 Мая 2015, 10:03
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Достаточно уведомления о признании нуждающимися. Малоимущие и постановка на учет — это для других программ. Так везде.
Елена

Не везде, уверяю, что в Москве, МО и Ставропольском крае признать должны малоимущими для постановки на учет

15 Мая 2015, 10:06
Елена
клиент, г. Краснодар

Для постановки на учет нужно везде, я с Вами и не спорю. Только конкретно для этой программы постановка на учет не нужна. Нужно просто уведомление, а для него только метры. Не путайте всех. Малоимущие не смогут оплатить такую стоимость за квартиру. Об этом я вчера Вам и говорила.

15 Мая 2015, 10:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Привожу выдержку из условий программы:

6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Читайте подробнее на: www.programma-molodaya-semya.ru/usloviya.html

То есть, вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Согласно ст.51 ЖК РФ 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использованиялибо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Учетная норма в вашем регионе составляет 10м2, если у вас на каждого члена семьи будет менее этого значения, значит вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условия.

Подайте заявление о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий в администрацию по месту жительства, документы, указаны в ст.52 ЖК РФ.

Желаю удачи!

14 Мая 2015, 14:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соотв. с п.1.2 Приказа департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края от 05.05.2011 N 24/а

1.2. В целях настоящего Порядка под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

То есть, сначала должны быть признаны нуждающимися

В Краснодаре норма жилья на человека 10 кв. м

РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ КРАСНОДАРА ОТ 15.12.2005 № 4 П. 7 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ГРАЖДАНАМ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА»

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.

То есть подпадает под нуждающимся ваш муж.

Для постановки на учет подаете соответсвующее зачвление в администрацию

14 Мая 2015, 14:53
q Отблагодарить
0 0
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Перечень документов, необходимых для признания молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий

1. Заявление о включении в состав участников программы, по установленной форме;
2. Копии паспортов заявителя и членов его семьи всех страниц с отметками (в том числе страницы «семейное положение» независимо от наличия, либо отсутствия штампа о браке) с обязательным предоставлением оригиналов);
3. Копии документов о родстве: свидетельство о браке, о рождении детей (с обязательным предоставлением оригиналов);
4. Справка о составе семьи заявителя (из ЖЭУ по месту регистрации);
5. Копия лицевого счета (из ЖЭУ по месту регистрации заявителя и членов его семьи);
6. Копия поквартирной карточки (из ЖЭУ по месту регистрации заявителя и членов его семьи);
7. Копия(и) документов о праве собственности на занимаемое жилое помещение (если оно находится в собственности граждан);
8. Копии поквартирной карточки (домовой книги) и документов о наличии или отсутствии в собственности жилья, земельных участков под строительство жилого дома, с предыдущего места прописки заявителя или членов его семьи за последние 5 лет (для тех, кто прописан по данному адресу менее 5 лет);
9. Справка (выписка из ЕГРП) о наличии регистрации права собственности на жилые помещения в настоящее время, а также наличии регистрации ранее возникших прав собственности на недвижимое имущество, на всех членов семьи заявителя (в том числе на все прежние фамилии) Управления федеральной регистрационной службы;
10. Справка из БТИ о наличии регистрации права собственности на жилые помещения в настоящее время, а также наличии регистрации ранее возникших прав собственности на недвижимое имущество, на всех членов семьи заявителя (в том числе на все прежние фамилии указываемых граждан) с обязательным указанием в данной справке настоящих и всех прежних фамилий указываемых граждан).

asstroi.com/sites/default/files/kcfinder/files/doc-list.doc

14 Мая 2015, 15:01
Юрист - Владимир
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым вы в первую очередь должны быть признаны нуждающимися
в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией вам
необходимо подать письменное заявление в адрес главы местной администрации по
месту жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить
действующий порядок признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и
получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и
перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в вашем регионе —
вам должны дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и
примите дальнейшие действия. Заявление примерно такого характера: Опишите
состав семьи и обеспеченность жильём. Далее укажите. На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся
и действующих в ________________ области программах по оказанию помощи семьям в
улучшении жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или
иных способах помощи. В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Сообщить полную, подробную и достоверную
информацию о действующих и перспективных программах по оказанию помощи
государством в улучшении жилищных условий молодых семей имеющих детей, а так же
рассмотреть нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь. 2. Сообщить информацию о процессе
вступления в действующие госпрограммы ( в частности программу молодая семья) и
перечень необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия
вступления в программы или получения субсидий с адресами организаций
занимающихся оформлением документов. 3.
Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных выплатах (пособиях
и.т.д.), которые положены нам как молодой семье имеющей детей, а так же
сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления и выплаты. 4. Дать рекомендации по дальнейшим и
наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий. 5. О принятом решении прошу сообщить
по адресу. Вам дадут письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

14 Мая 2015, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Для участия в программе «Молодая семья» нужно:

во-первых, иметь статус малоимущих, чего у Вас нет;

во-вторых, быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, т.е. стоять на жилищном учете;

в-третьих, соответствовать возрастному цензу (менее 35 лет).

Думаю, у Вашей семьи не должно возникнуть проблем с признанием нуждающимися в жилых помещениях. На Вашего супруга приходится 8,67 кв.м.

Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому нужно прибавить и Вашу жилплощадь: 32,9/3=10,97

10,97+8,67=19,64 — это всего на Вас с мужем.

Таким образом, на каждого члена Вашей семьи приходится менее учетной нормы 10 кв. м, установленной в Краснодаре: 19,64/2=9,82 (кв. м). Это значит, что на жилищный учет должны поставить Вашу семью, если признают малоимущими.

14 Мая 2015, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, то есть, чтоб нас признали малоимущими доход должен быть не более 18446 на двоих, а чтоб выдали сертификат под ипотеку по этой программе необходимый доход на семью не менее 23950 руб. Мы должны сначала стать малоимущими, а потом резко начать зарабатывать? Можно ли как-то давить на это несоответствие?

14 Мая 2015, 15:57
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Скажите, пожалуйста, то есть, чтоб нас признали малоимущими доход должен быть не более 18446 на двоих, а чтоб выдали сертификат под ипотеку по этой программе необходимый доход на семью не менее 23950 руб. Мы должны сначала стать малоимущими, а потом резко начать зарабатывать? Можно ли как-то давить на это несоответствие?
Елена

Елена, в каждом субъекте РФ установлен свой прожиточный минимум. Та ссылка, что Вы приводите, к Краснодарскому краю не относится. Нужно руководствоваться этим НПА:

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 27 апреля 2015 г. N 141
О ВЕЛИЧИНЕ
ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ
ЗА I КВАРТАЛ 2015 ГОДА
В соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года N 1980-КЗ «О прожиточном минимуме и государственной социальной помощи в Краснодарском крае» приказываю:
1. Установить величину прожиточного минимума в Краснодарском крае за I квартал 2015 года, рассчитанную департаментом труда и занятости населения Краснодарского края на основании данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам:
в расчете на душу населения — 9223 рубля;
для трудоспособного населения — 9965 рублей;
для пенсионеров — 7654 рубля;
для детей — 8850 рублей.
2. Применять величину прожиточного минимума в Краснодарском крае для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначения ежемесячного пособия на ребенка, определения размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за II квартал 2015 года.
3. При установлении минимальной заработной платы работникам в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Краснодарском крае применять величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за I квартал 2015 года с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу настоящего приказа, до установления величины прожиточного минимума в крае за II квартал 2015 года.
4. Помощнику руководителя департамента (Крюкова) обеспечить официальную публикацию настоящего приказа в средствах массовой информации Краснодарского края, начальнику отдела информационных технологий и автоматизации департамента (Воробьев) разместить настоящий приказ на Информационном портале департамента в сети Интернет.
5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.
6. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
Руководитель департамента
И.В.МЕЛКИХ
14 Мая 2015, 16:30
Елена
клиент, г. Краснодар

Спасибо за ссылку. Но суть проблемы остается: получается 19930, а доход должен быть не менее 23950.

14 Мая 2015, 16:34
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
С чего начать, чтоб получить сертификат по этой программе? Какие документы необходимо предоставить?
Елена
Постановление администрации МО город Краснодар от 15.05.2013 N 3237
(ред. от 20.11.2014)
«О Порядке принятия решения о признании (об отказе в признании) молодых семей нуждающимися в жилых помещениях в целях участия в подпрограмме „Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы на территории муниципального образования город Краснодар»

5. Для рассмотрения вопроса о признании молодой семьи нуждающейся в жилом помещении в целях участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы на территории муниципального образования город Краснодар (далее — признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении) молодая семья обращается в Управление с заявлением по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее — заявление), с приложением документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка. В заявление должны быть включены все члены молодой семьи, имеющие регистрацию по месту жительства на территории муниципального образования город Краснодар.
6. В целях признания молодой семьи нуждающейся в жилом помещениик заявлению прилагаются следующие документы:
1) паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства заявителя и членов его семьи (стр. 2, 3, 5, 14, 17);
2) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния:
свидетельство о рождении (независимо от возраста) на всех членов семьи;
свидетельство о заключении (расторжении) брака, при наличии;
свидетельство об усыновлении, при наличии;
(абзац введен Постановлением администрации МО город Краснодар от 25.07.2014 N 5052)
свидетельство о перемене имени, при наличии;
(абзац введен Постановлением администрации МО город Краснодар от 25.07.2014 N 5052)
3) выписка(и) из лицевого счета жилого(ых) помещения(ий), принадлежащего(их) и (или) принадлежавшего(их) в течение последних пяти лет гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности, фактически занимаемого(ых) в течение последних пяти лет гражданином и (или) членами его семьи, составленная(ые) не ранее чем за два месяца до даты представления их в уполномоченный орган. Форма выписки из лицевого счета жилого помещения, порядок ее заполнения и выдачи устанавливаются органом исполнительной власти Краснодарского края в области жилищно-коммунального хозяйства;
4) правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы гражданина и (или) членов его семьи на занимаемые и принадлежащие на праве собственности жилое(ые) помещение(я);
5) справки из органа, осуществляющего технический учет жилищного фонда (ГУП КК «Крайтехинвентаризация»), и органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю), о имеющихся (имевшихся) на праве собственности или ином подлежащем государственной регистрации праве жилого(ых) помещения(ий) и (или) земельного(ых) участка(ов), выделенного(ых) для строительства жилого(ых) дома(ов), составленные не ранее чем за 2 месяца до даты обращения, на всех членов семьи, в том числе на добрачную фамилию, а также на фамилии, имена, отчества членов молодой семьи, имевшиеся у них до изменения по различным основаниям. В случае если перемена фамилий, имен, отчеств была несколько раз, на каждые фамилию, имя, отчество.
В случае регистрации по месту жительства в течение последних пяти лет членов молодой семьи за пределами муниципального образования город Краснодар — дополнительно справки из органа, осуществляющего технический учет жилищного фонда, и органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним с мест предыдущей регистрации, составленные не ранее даты выбытия из других муниципальных образований.
(пп. 5 в ред. Постановления администрации МО город Краснодар от 25.07.2014 N 5052)
6) технический паспорт жилого помещения по месту регистрации гражданина и членов его семьи, и технический(ие) паспорт(а) на жилое(ые) помещение(я), принадлежащее(ие) гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности. Технический паспорт жилого помещения должен быть составлен по состоянию на дату не ранее пяти лет до даты представления его в Управление, либо должен содержать отметку органа технической инвентаризации о проведении технической инвентаризации жилого помещения в течение пяти лет до даты обращения в Управление.
Требование о предоставлении технического паспорта жилого помещения не распространяется на граждан, занимающих жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения, договорам найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, договорам поднайма жилого помещения жилищного фонда социального использования, договорам безвозмездного пользования жилым помещением индивидуального жилищного фонда;
7) соглашение об определении порядка пользования жилым помещением в случае наличия общей долевой собственности и самостоятельного выхода на земельный участок;
8) договор найма (поднайма, безвозмездного пользования) жилого помещения, при наличии;
9) решение о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, при наличии;
10) справка, подтверждающая тяжелую форму хронического заболевания согласно перечню, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2006 N 378, при наличии.
(...)

10. Признание (отказ в признании) молодой семьи нуждающейся в жилом помещении осуществляется в соответствии со статьями 51, 53, 54 Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом статьи 9 Закона Краснодарского края от 29.12.2008 N 1655-КЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Полный текст — см. прикрепление.

Постановление администрацииПостановление администрации МО гор~.rtf МО гор~.rtf
14 Мая 2015, 16:45
Елена
клиент, г. Краснодар

Спасибо. Только тут ни слова про малоимущих. Поправьте меня если я ошибаюсь. За документ спасибо.

14 Мая 2015, 16:54
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Спасибо. Только тут ни слова про малоимущих. Поправьте меня если я ошибаюсь. За документ спасибо.
Елена

В п. 10 Постановления администрации МО город Краснодар от 15.05.2013 N 3237 (ред. от 20.11.2014) имеется отсылочная норма к 51, 53, 54 Жилищного кодекса Российской Федерации и к Закону Краснодарского края от 29.12.2008 N 1655-КЗ.

Закон Краснодарского края от 29.12.2008 N 1655-КЗ
(ред. от 06.03.2014)
«О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

(принят ЗС КК 24.12.2008)
Статья 5. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях
Граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях для целей принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) по категории малоимущие граждане (в отношении которых приняты правовые акты местной администрации о признании их малоимущими) — по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации;
(в ред. Закона Краснодарского края от 03.07.2012 N 2525-КЗ)
2) по отдельной категории граждан, обеспечение жилыми помещениями которых относится к расходным обязательствам Российской Федерации, — по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации и (или) иными федеральными нормативными правовыми актами;
3) по отдельной категории граждан, обеспечение жилыми помещениями которых относится к расходным обязательствам Краснодарского края, — по основаниям, указанным в Законе Краснодарского края «О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий».
(в ред. Законов Краснодарского края от 04.06.2009 N 1760-КЗ, от 03.07.2012 N 2525-КЗ)

Получается, чтобы Вашу семью признали нуждающейся в жилом помещении, необходимо быть либо малоимущими, либо относиться к отдельной федеральной или региональной категории граждан.

Отдельные региональные категории установлены Законом Краснодарского края от 28.07.2006 N 1077-КЗ (ред. от 29.05.2014)«О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий» (см. прикрепление).

14 Мая 2015, 17:11
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Все, кто сказал про малоимущих. Позвонила, все узнала. Это вообще на эту программу не распространяется. Становиться на учет не нужно. Достаточно уведомления о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. А там доход никому не нужен. Главное метры.
Елена

Об этом я Вам писал:

Получается, чтобы Вашу семью признали нуждающейся в жилом помещении, необходимо быть либо малоимущими, либо относиться к отдельной федеральной или региональной категории граждан. Отдельные региональные категории установлены Законом Краснодарского края от 28.07.2006 N 1077-КЗ (ред. от 29.05.2014)«О мерах социальной поддержки по обеспечению жильем граждан отдельных категорий» (см. прикрепление).
Безгодов Александр
16 Мая 2015, 10:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.