Как вернуть деньги? Покупка через инет-магазин

Добрый день.

12 мая 2012 года, я получила на почте заказ из интернет-магазина (владелец ИП, г. Екатеринбург). Мной были приобретены наушники по цене 3120 рублей. За пересылку до Ростова-на-Дону я заплатила 365,5 рублей.

Полученные мной наушники не являются фирменными, а являются дешёвой китайской подделкой. Они находились в мятой и потрёпанной коробке, в наборе были лишь наушники и кабель (хотя их должно быть несколько), не было даже инструкции, более того, сами наушники поцарапаны и пластик местами пузырится.

На моё письмо с претензией и требованием вернуть деньги, ожидаемо, не отвечают.

Вопросы: что мне делать? Как вернуть деньги за наушники и пересылку?

Уточнение от клиента

Есть контакты: телефоны, адрес, ИП, ОГРН и ИНН. Так же оплата доставки была осуществлена наложенным платежом, чек остался.

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Антипин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день в соотв. со ст. 26.1. ЗПП Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Если же товар был переда ненадлежащего качества, то в соотв со ст. 18 ЗПП, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если же на претензию вам не ответили, то стоит обратиться в суд по вашему месту жительства (в данном случае мировой, т.к. сумма меньше 50 000 р) с иском о возврате оплаты за товар, неустойки за просрочку исполнения ваших требований, штрафа за добровольное неисполнение ваших требований и морального вреда. Как потребитель в данном случае вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.