Оплата курсов повышения квалификации работодателем

Работодатель заставил меня пройти платные курсы повышения, а через месяц уволил. Вправе ли я потребовать возместить мне расходы на курсы?

, Галина, г. Тюмень
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Если прохождение этих курсов не является обязательным для работы у данного работодателя и у вас нет направления работодателя, то вернуть деньги можно только признав договор на обучение недействительным, ввиду того, что вас ввели в заблуждение.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Скажите, вы уволились по собственному желанию?