Добрый день. Да, повышение квалификации для воспитателя обязательно, но это обязанность работодателя, а не ваша личная .
Вот как это регулируется и что важно знать:
· Периодичность: Закон гарантирует право проходить курсы не реже одного раза в 3 года.
· Чья обязанность: Организовывать и оплачивать обучение обязан работодатель (детский сад).
· Согласие: Направить вас на курсы без вашего согласия администрация не вправе. Нужно ваше письменное согласие и допсоглашение к трудовому договору .
Важный нюанс: С 1 сентября 2025 года курсы повышения квалификации для педагогов по направлению работодателя можно проходить только в государственных или муниципальных образовательных организациях (частные лицензированные центры больше не подходят) .