Задолжность по ЖКХ

Добрый день! Возникли временные финансовые трудности по семейным обстоятельствам, умерла бабушка, а через несколько месяцев отец. Из-за сложившейся ситуации я не оплачивала счета ЖКХ 8 месяцев, в итоге накопилась сумма 36 тыс. рублей. Вчера пришла на прием в ЖЭК и сообщила, что намерена с этого месяца погашать долги и в ближайшее время постараюсь все выплатить.Мне сообщили, что на меня уже подали в суд. Имели ли они право подавать на меня в суд. Какая сумма должна быть у должника по ЖКХ, чтобы на него подали в суд?

, Алина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ: Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив), также согласно п. 14, указанной статьи: 14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Как правило с собственниками жилья заключаются договоры на поставку услуг, в которых указан срок оплаты и срок, после которого, в случае неуплаты, подача услуг прекращается.

Соответственно у Вас возникли обязательства по оплате коммунальных услуг, согласно ст. 309 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Следовательно предъявление иска в данном случае обосновано. С уважением, Урванцев Евгений.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию.