Дочь в тюрьме, жкх оплачиваю я( мама), если отдать документы о судимости в ЖКХ, будет ли перерасчёт, счетчиков на воду нету, она единственный собственник

Дочь в тюрьме, жкх оплачиваю я(( мама)), если отдать документы о судимости в ЖКХ, будет ли перерасчёт, счетчиков на воду нету, она единственный собственник.

, Галина, г. Шелехов

Здравствуйте. Да, перерасчёт за коммунальные услуги в связи с отсутствием дочери в квартире сделать можно, но действовать нужно правильно и учитывать несколько важных нюансов.

Что можно пересчитать
Законодательство позволяет не платить за услуги, потребление которых напрямую зависит от проживания человека. К ним относятся вывоз мусора (ТКО), холодное и горячее водоснабжение, газ, электричество и водоотведение — если в квартире не установлены счётчики. Так как счётчиков на воду у вас нет, это как раз ваш случай — начисления по нормативам можно будет оспорить.

Что нужно сделать для перерасчёта
Вам необходимо обратиться в управляющую компанию или расчётный центр с официальным заявлением. К заявлению обязательно приложите документ, подтверждающий, что дочь отсутствует по уважительной причине. В вашем случае это официальная справка из учреждения ФСИН об отбывании наказания. Это и есть то самое основание для перерасчёта, которое должны принять.

Нюанс с перерасчётом и справкой
Перерасчёт делается на срок до 6 месяцев. Если отсутствие длится дольше (как в вашем случае), придётся периодически подтверждать этот факт, подавая новую справку каждые полгода. Обратите внимание, что справку о судимости в ЖКХ предоставлять не нужно — это неверный термин. Требуется именно документ из исправительного учреждения, подтверждающий даты отбывания наказания.

Что пересчитывать не будут
Плата за отопление и содержание жилья — это постоянные расходы, которые зависят от площади квартиры и начисляются независимо от того, живёт кто-то в ней или нет. Также вам не сделают перерасчёт, если какая-то часть воды уже учитывается счётчиками.

Таким образом, вам нужно получить в учреждении, где находится дочь, справку об отбывании наказания и подать её в ЖКХ с заявлением о перерасчёте.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/