Беременную сотрудницу просят выбрать вариант увольнения по сокращению или по соглашению

Балтийский банк закрывает филиалы по городам России и остается только головной офис в Питере. Всвязи с этим мою беременную супругу просят выбрать вариант увольнения - по сокращению или по соглашению сторон. Филиал закрывается в августе- сентябре этого года, в это время супруга должна как раз уйти в дикретный отпуск. Какой ответ дать директору филиала ? Ответ нужен завтра! Имеет ли право банк уволить беременную сотрудницу если головной офис будет продолжать работать и произойдёт слияние банков- из балтийского в Альфа банк?

, Альберт Гургенович, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Альберт Гургенович!

Беременная сотрудница не подлежит увольнению, за исключением случаев ликвидации организации (в Вашем случае Балтийского банка, самого банка, а не его филиалов)- статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации. Вашей супруге обязаны предоставить работу. Имеете полное право обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру с жалобой на работодателя.

Альберт Гургенович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

не надо предоставлять работу, надо, чтоб больничный полностью оплатили, родовые и ежемесячное пособие на ребенка в течение полутора лет

Альберт Гургенович, чтобы всё перечисленное Вами оплатили, необходим перевод Вашей супруги в другой филиал Балтийского банка. В противном случае, если увольняться, то данные выплаты придется требовать с соцзащиты населения. Таково законодательство.