Увольнение при ликвидации организации и выплата возниграждения

Мужа сегодня поставили перед фактом, что филиал организации ликвидируется полностью. Головной офис предприятия находится в другой области. Поэтому предложили на писать заявление по собственному желанию или все сотрудники будут находится в подвешенном состоянии. Трудовые книжки увезут в другую область. Выплатить заработную плату и выходное пособие обещают через полтора месяца, но гарантий никто не дает. Мой муж, как и все сотрудники написали заявления на увольнение. Трудовые книжки и справку о расчете обещают завтра. Что нам делать в этой ситауции?

, Оксана Владимировна, г. Иркутск
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если написали заявление, то требуйте выдать расчет, и документы связанные с работой (желательно письменно под роспись), т.к. это должно происходить в день увольнения.

Если будут задерживать — обращайте в суд, можете претендовать на компенсацию за задержку.

Оксана Владимировна
Клиент, г. Иркутск

Забирать ли нам трудовую книжку в сейчас или в день расчета? И какие еще документы нам необходимо взять?