8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я мама у меня есть карта сбербанка, я дочери открыла номинальный счёт туда приходит пенсия и выплаты от военкомата

Здравствуйте, я мама у меня есть карта сбербанка, я дочери открыла номинальный счёт туда приходит пенсия и выплаты от военкомата. Я себе на карту перевожу деньги и мы их тратим. Это законно? Отчёта за прошлый год никакого не делали никто не просил!.

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте! 

Законно ли переводить деньги с номинального счета дочери на свою карту и тратить их?

ДА, это законно. Вы как законный представитель имеете право распоряжаться средствами с номинального счета без предварительного разрешения органов опеки, но строго в интересах дочери (на её питание, одежду, образование, лечение и т.д.). Сам по себе перевод на вашу карту не является нарушением, если деньги расходуются на нужды ребенка.

Обязан ли я отчитываться за прошлый год?

ДА, обязанность есть. Закон требует, чтобы опекуны или попечители (и, по аналогии, родители как законные представители) ежегодно предоставляли в органы опеки и попечительства отчет о расходовании средств с номинального счета. Срок — до 1 февраля следующего года. То, что в прошлом году отчета не требовали, не отменяет вашей обязанности. Вам необходимо получить в банке выписку по номинальному счету за отчетный период и подать отчет в опеку. Чеки на крупные покупки (не на еду) желательно сохранять .

Если вас устроил ответ, пожалуйста, оставьте отзыв.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте можно перевыпустить карту сбербанк потому что я потеряла но получить в другом городе потому-то я пока не дома по прописке живу
Здравствуйте можно перевыпустить карту сбербанк потому что я потеряла но получить в другом городе потому-то я пока не дома по прописке живу
, вопрос №4980089, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне нужна консультация вот по какому вопросу, в2002 году когда я был не совершеннолетний мама
Здравствуйте мне нужна консультация вот по какому вопросу, в2002 году когда я был не совершеннолетний мама решила продать квартиру и купить дом, я и мама являлись правособствениками в общем долях той квартиры, на момент продажи меня прописали у бабушки в доме квартиру продали но другое жильё так и не купили мама умерла я так и остался прописан в бабушкином доме без право собственности дом совреминем рухнул сейчас у меня только прописка в доме который не Пригожин к желью, вопрос, при продаже квартиры мама должна была открыть счёт на моё имя и часть денег положить на мой счёт?
, вопрос №4979928, Роман, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2023 году была выдана карта Росбанка (которую я не получала и счёт я в этом банке не открывала) туда женщина под
Мне пришло письмо из суда, на меня открыто дело о незаконном обогащении процентов. 2023 году была выдана карта Росбанка (которую я не получала и счёт я в этом банке не открывала) туда женщина под действием мошенников переводила денежные средства,потом она подала заявление в полицию и они начали разбираться, банк предоставил фото моего паспорта при выдачи карты (которую я не получала. на мою карту была переведены денежные средства и теперь она хочет с меня их взыскать. Я не могу получить информацию от Росбанка так как карта была закрыта в 2024 году и Т-банк в который перешёл банк в 2025 году не может не какую информацию мне предоставить, что мне делать в такой ситуации,я не получала не карту не денежные средства
, вопрос №4978442, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня у мерла мама, но остался кредит, кредит был взят по кредитной карте Сбербанк, что делать, сумма большая
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня у мерла мама, но остался кредит, кредит был взят по кредитной карте Сбербанк, что делать, сумма большая
, вопрос №4976926, Николай, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Скажите какую причину или решение указать в протоколе, почему решили закрыть спец счёт?
Добрый день . Мы ТСЖ. . Всего 6 квартир . . Скажите мы открыли спец счёт на капремонт в Сбербанке . 27 мая. Но не правильно оформили протокол собрания . Сбербанк сказал внести изменения ,мы внесли и счёт открыли . Но в ГиС ЖКХ, прикрепили протокол без изменений. И тереть в ГИС ЖКХ,мы не можем открыть этот счёт . Короче много напортачили . Сказали что можно исправить ситуацию ,следующим образом . Мы должны провести внеочередное собрание собственников ,и на нем решить закрыть счёт . А потом другим собранием опять открыть спец счёт . Конечно мы ещё не знаем включен ли наш дом в программу капитального ремонта .. счёт пустой . Скажите какую причину или решение указать в протоколе ,почему решили закрыть спец счёт ?
, вопрос №4976786, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026