Здравствуйте!
Законно ли переводить деньги с номинального счета дочери на свою карту и тратить их?
ДА, это законно. Вы как законный представитель имеете право распоряжаться средствами с номинального счета без предварительного разрешения органов опеки, но строго в интересах дочери (на её питание, одежду, образование, лечение и т.д.). Сам по себе перевод на вашу карту не является нарушением, если деньги расходуются на нужды ребенка.
Обязан ли я отчитываться за прошлый год?
ДА, обязанность есть. Закон требует, чтобы опекуны или попечители (и, по аналогии, родители как законные представители) ежегодно предоставляли в органы опеки и попечительства отчет о расходовании средств с номинального счета. Срок — до 1 февраля следующего года. То, что в прошлом году отчета не требовали, не отменяет вашей обязанности. Вам необходимо получить в банке выписку по номинальному счету за отчетный период и подать отчет в опеку. Чеки на крупные покупки (не на еду) желательно сохранять .
Если вас устроил ответ, пожалуйста, оставьте отзыв.