Путевой лист

Добрый день!!

Я взял машину в аренду. Она моя. Перевожу коммерческий груз. Подрабатываю. ГБДД требуют путевой. Обоснованно требуют, или нет. Если да, то почему!!

Спасибо!!

, Владимир, г. Ставрополь
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Обоснованно требуют, или нет. Если да, то почему!!!
Владимир

Обоснованно, т.к. Вы занимаетесь коммерческой перевозкой грузов.

Согласно ч.2 ст.6 Устава автомобильного транспорта

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.