Нужен ли путевой лист при использовании личного легкового автомобиля для перевозки товаров?

Здравствуйте. Езжу за товаром на личном легковом авто.Нужен ли путевой лист

, Геннадий, г. Краснодар

Геннадий. здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос зависит от того, в каком статусе вы оформлены (ИП, самозанятый, физлицо) и кому принадлежит товар, который вы везете.

Если вы работаете на компанию (ООО или ИП) и возите товар для нее на своем личном авто путевой лист обязателен. Компания должна оформить с вами договор аренды автомобиля или соглашение об использовании личного транспорта в служебных целях, и ежедневно (или на срок рейса) выдавать путевой лист с отметками о предрейсовом медосмотре и техническом контроле автомобиля.

Если возите для себя (как физлицо) — нет, не нужен.
Если возите для своего бизнеса (ИП) — желательно оформить (особенно для налоговой).