Обжалование протакола

Пришло "письмо счастья" о превышении скорости со стационарной камеры, предупреждающего знака нет.Могу обжаловать если протокол лежит дома больше 10 дней? имеется видео запись участка дороги подтверждающая отсутствия предупреждающей таблички и фото самой камеры!

, Стас, г. Воронеж
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Стас!

Вам, скорее всего, пришел не протокол, а постановление о привлечении к административной ответственности. Обжаловать Вы его можете, только если не согласны с нарушением или в это время за рулем были не Вы. Отсутствие предупреждающих знаков не служит основанием для отмены решения, т.к. ПДД должны знать и соблюдать все водители, независимо от того, предупредили их об этом или нет.

К

оАП РФ
Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
1. К административной ответственности за административные правонарушения в
области дорожного движения и административные правонарушения в области
благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов
Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств,
в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в
автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими
функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и
киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы)
транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6
настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том,
что в момент фиксации административного правонарушения транспортное
средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к
данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных
действий других лиц.
Стас
Клиент, г. Воронеж

В данном случае считаю что сфотографировав меня они доказывают мою вину законно!?

Так оно и есть.

Статья 26.8. Показания специальных технических средств
1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Пришло «письмо счастья» о превышении скорости со стационарной камеры, предупреждающего знака нет.Могу обжаловать если протокол лежит дома больше 10 дней? имеется видео запись участка дороги подтверждающая отсутствия предупреждающей таблички и фото самой камеры!
Стас

Скоростной режим устанавливается не только знаком.

В любом случае, Вы упустили сроки обжалования.