488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли правила внутреннего распорядка отменять трудовой кодекс?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могут ли "Правила внутреннего трудового распорядка" отменять статью Трудового Кодекса РФ ?

Вот выдержка из правил нашего университета КГУ :

"2.21. Правило статьи 58 ТК РФ о том, что если трудовые отношения не прекращены по истечении

обусловленного срока, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, в отношении

работников Университета, занимающих профессорско-преподавательские (научно-педагогические)

должности, не применяется."

Ссылка на правила на сайте университета.

http://www.ksu.edu.ru/files/ksuadmin1/Dokumenty/Pravila_vnutrennego_trudovogo_rasporyadka_KSU.pdf

12 Мая 2015, 21:43, вопрос №834740
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
205
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Правила внутреннего трудового распорядка в этой части недействительны в силу закона, т.е. Трудового кодекса РФ.

12 Мая 2015, 21:50
q Отблагодарить
1 1
Юрист - Галина
93
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 5 ТК РФ

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется: трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права; иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права: указами Президента Российской Федерации; постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

В случае противоречий между настоящим Кодексом и иным федеральным законом, содержащим нормы трудового права, применяется настоящий Кодекс.

Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы трудового права, противоречит настоящему Кодексу, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в настоящий Кодекс. Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам. Постановления Правительства Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам и указам Президента Российской Федерации. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации. Законы субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти. Органы местного самоуправления имеют право принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 22 ТК РФ Работодатель вправе разработать любые ЛНА, которые ему нужны: положения, инструкции, касающиеся всех работников, правила.

Таким образом, трудовое законотворчество всех уровней власти о и локальные нормативные акты не должны про­тиворечить Трудовому кодексу, федеральному трудовому законо­дательству и трудовому законодательству соответствующего субъекта Федерации.

12 Мая 2015, 21:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
9,5
Рейтинг Правовед.ru
3830
ответов
1600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, все локальные норматиыные акты, в том числе и правила внутреннего трудового распорядка должны быть в сторогом соответсвии с трудовым кодексом, не коим образом не должны ему противоречить.

12 Мая 2015, 22:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могут ли правила внутреннего распорядка отменять трудовой кодекс?
Сергей

Конечно нет! эти пункты противоречат законодательству, а значит, ничтожны.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

12 Мая 2015, 22:21
q Отблагодарить
1 0
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы можете обратиться для защиты своих интересов в трудовую инспекцию или суд.

12 Мая 2015, 22:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут