Получение разрешения на ввод в эксплуатацию

Добрый день!

У меня заключен договор паенакопление с застройщиком на основании ФЗ - 214. Застройщик построил многоквартирные 3х этажные дома на землях предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Сейчас уверяет что на основании полученного ранее разрешения на строительство получить разрешение на ввод в эксплуатацию, а потом будет заниматься переводом категории земель.

Скажите пожалуйста насколько реальна данная схема? Действительно ли застройщик сможет получить разр на ввод при непредназаначенных для этого категориях земли? Насколько потом реально будет перевести назначение земель?

Спасибо!

  • Разрешение на строительство_тауны_кв~
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! А надо ли вообще переводить землю?

По сути надо смотреть местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), а также Градостроительные регламенты. Кроме того, построенные дома могут быть блокированной застройки, что может допускаться ПЗЗ.

Уважаемый Андрей! В порядке дополнение примите следующее: дело в том, что до начала строительства Застройщик должен получить градостроительный план и разрешение на строительство (ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ).

В градостроительном плане точно описываются разрешенные виды деятельности в той или иной зоне земли, предоставленной для строительства, причем отдельно указываются основные виды деятельности, условно-разрешенные и дополнительные.

То есть не может быть такого, чтобы Застройщик выстроил те или иные дома с нарушением разрешенных видов деятельности (строительства) на данном земельном участке (земельных участках).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Если застройщик действительно получил разрешение на строительство трехэтажных жилых домов на землях, предназначенных для ИЖС, то высказываемая им схема вполне может быть реальной. Дело в том, что, выдавая разрешение на строительство многоквартирных домов, представители муниципальных органов, как само собой разумеющееся, должны были знать, на каких землях застройщик намеревается построить дома. Поэтому, поскольку разрешение дали, то с изменением назначения пользования земельным участком проблем быть не должно.

В реальности же вначале нужно изменить назначение земельного участка, а затем и строить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемыхтерриторий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.

То есть, изменять категорию земель застройщику не нужно, если они соответствуют целевому назначению, а я так полагаю они ему соответствуют.

Изменить он сможет лишь вид разрешенного использования.

Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Однозначно застройщик построил дома в соответствии с градостроительным регламентом.

В случае сомнений Вы можете обратиться в местную администрацию и уточнить этот вопрос. А именно соответствует ли застройка градостроительному регламенту.

В разрешении на строительство написано будет это многоквартирный дом или индивидуальный?
Андрей

Я так понял, что по версии Михаила в разрешении на строительство будет указано, что дом индивидуальный.

Статья, ссылку на которую предоставил Петров Михаил действительно очень поучительна и наводит на мысль задуматься о законности сделки.

И как я и рекомендовал лучше обратиться в местную администрацию и проконсультироваться по вопросу законности застройки со специалистами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер! Описанная Вами схема действует во многом благодаря «дыре» в законе. Достигнуть соответствующего результата возможно. Проблема в общем заключается в следующем.

Заключенный Вами

договор паенакопление с застройщиком на основании ФЗ — 214.
Андрей

банальная фикция. Дело в том, что строительство домов в рамках такого рода договоров должно осуществляться как минимум на земельном участке, предназначенном для строительства многоквартирного жилого дома, как того требует ст. 3 упомянутого Вами закона.

А пока мы имеем лишь то, что застройщик за Ваш счет на своей земле для себя построил дом.

В частности, ст. 49 Градостроительного кодекса РФ определяет, что

отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи являются объектами индивидуального жилищного строительства.

И именно в данном качестве на них будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию в порядке ст. 55 Градостроительного кодекса. Соответственно на этом основании застройщику могут выдать и свидетельство о праве собственности. В таком случае Вы рискуете потерять свои деньги.

Далее Вам будет стоит надеяться лишь на порядочность Вашего застройщика который переведет категорию земель из одной в другую и должным образом оформит документы о праве собственности на строение.

Об иных возможных рисках и последствиях описанной Вами схемы Вы можете ознакомиться здесь — www.midural.ru/100033/100490/100499/page1/document31562/

Андрей
Клиент, г. Москва

Михаил, скажите пожалуйста какие документы я могу запросить чтобы узнать так это или нет? В разрешении на строительство написано будет это многоквартирный дом или индивидуальный?