Долевая собственность в залоге(неуплата частного кредита)

Здравствуйте. Квартира досталась по наследству от мамы мне и моей сестре по 1/2 доли каждой. лицевые счета не разделены. в 2013 году сестра взяла займ 240 000р у частного лица под залог своей доли (с моего письменного разрешения). 5% в месяц +1,5% в сутки при неоплате в указанное время. выплатила она только около 20 000р и перестала платить. этот частный кредитор подал на нее в суд (повестки она не получала) 26 марта 2015 года было вынесено решение суда (хотя решение суда пришло письмом по почте только 8 мая 2015 года). решение таково : 706 160р из них 240 000р сумма займа + 228 000р проценты + 228 000р неустойка + 10 160р госпошлина. обратить взыскание на предмет залога - 1/2 доли в праве собственности на квартиру путем продажи с публичных торгов, определив начальную продажную цену в размере 789 400р. сестра находится в другом городе, прилетит только в конце июня. у меня двое несовершеннолетних детей, прописанных в этой квартире. Вопрос. сколько примерно должны длится торги прежде чем он станет собственником(в случае если на торгах доля не продастся)? возможно ли подать в суд и уменьшить сумму долга? Я хотела бы выкупить эту долю сама, но кредит взять не могу, есть мат капитал но воспользоваться смогу только через 3 года. + могу платить в рассрочку эти 3 года оставшуюся сумму по 10 000р в месяц но мало вероятно что он на это согласится. Что посоветуете делать?

, Анна, г. Омск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, необходимо подавать в суд, отменять заочное решение суда по этому вопросу, но подавать должна ваша сестра. Есть основания для снижения размера неустойки. Во-вторых, каким образом была установлена продажная цена доли в праве на квартиру? Проводилась ли оценка? Можно пробовать оспаривать оценку доли.

Обсудите с кредитором сестры вопрос выкупа, возможно, оплата части долга окажется для него более приемлемым вариантом, чем сложная продажа доли с торгов.

Анна
Клиент, г. Омск

кредитор негативно настроен и не согласен на меньшую сумму и хочет идти до победного. оценка не проводилась.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, сумма долга завышена (неустойку можно уменьшить в 10 раз) и его нужно обжаловать. Чтобы его обжаловать, достаточно, чтобы Ваша сестра оформила доверенность на представление её интересов. Самое главное не пропустить сроки обжалования.

Анна
Клиент, г. Омск

сроки написано в письме в течение месяца с момента вынесения решения, решение вынесено 26 марта а письмо пришло только 8 мая даже печать на письме стоит 7 отправлено 8 пришло. т.е. месяц уже прошел, но можно же доказать что это их вина

срок начинает исчисляться с момента когда Вам стало известно о решении суда. Если получили 8 мая, то он и начинает исчисляться с этого числа. В жалобе на решение суда это нужно отразить, что получили только 8 мая, просите восстановить срок на обжалование и пишет с чем Вы не согласны.