Не выплаченный кредит

19.10.2008г я взяла в банке кредит в размере 55000. Заплатила кажется один платеж, на тот момент у меня уже были неприятности, я пыталась выкрутиться, но не вышло. Платежи я прекратила. Сегодня получила бандероль с повесткой в суд и целую пачку документов. Суд послезавтра. У меня нет ни денег ни материальных ценностей. Читаю про срок давности и не очень понимаю что он означает. Что делать??

Уточнение от клиента

Вот тут пишут:

Необходимо поднять все документы, кредитный договор, квитанции об оплате и обращаться к юристу.

Семь лет прошло! Я не имею понятия ни где договор, ни где квитанции, ни дату платежа последнего, да и мне кажется был всего один платеж...

И еще - заявление нужно принести на заседание или до него?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Заявите в суде о пропуске истцом срока исковой давности. Целесообразней письменно через канцелярию суда. В заявление укаЖите что с иском не согласны по вышеуказанной причине.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Нужно идти в суд и заявлять о пропуске сроков исковой давности, которые составляют 3 года. Считать срок следует с момента нарушения обязательства по кредитному договору, т.е. с даты первого пропущенного платежа. На основании этого в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста а как заявить о пропуске СИД? Нужно наверное заявление какое-то писать? Принести его на заседание или заранее? У меня есть только завтра один день...

Ирина, лучше в письменном виде, конечно, чтоб приобщили к материалам дела.

В свободной форме, указывайте дату кредита, дату последнего платежа, сколько времени прошло. Ссылаетесь на ГК и формулируете требования: В связи с пропуском Истцом срока исковой давности, в удовлетворении исковых требований прошу отказать.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что делать??
Ирина

В бандероли от суда должны быть и договор и документы о платежах и все остальное.

Заявлять о пропуске срока исковой давности лучше письменно, можно во время суда.

Хорошо бы глянуть на документы из бандероли.

Успехов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Придите в суд завтра и ознакомьтесь с делом. там все будет.

Обязательно письменно заявите о пропуске срока исковой давности.