Северная лгота

Мы проживаем в районах приравненных к районам крайнего севера. жена в декретном отпуске имеет ли она право на оплату авиабилетов по северной льготе.

, Андрей, г. Комсомольск-на-Амуре

Право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно имеют работники во время ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно статье 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за
ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый
отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть жена имеет право написать заявление о том, что она собирается с такого-то числа выйти из отпуска по уходу за ребенком и просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск.

После окончания ежегодного оплачиваемого отпуска жена имеет право написать заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достажения им 3-х лет.