Входит ли в льготный трудовой стаж северный период обучения по заочной форме с выездом на сессии?

, Клиент, г. Благовещенск

Основное правило: Согласно Постановлению Правительства РФ № 516, в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, включаются периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. Периоды обучения (учеба в вузе, техникуме) сами по себе в льготный северный стаж не включаются, так как в это время трудовая функция не выполняется.
Заочная форма и сессии: Если вы работали на Севере и на время сессии работодатель оформлял вам учебный отпуск с сохранением заработной платы, то ситуация меняется.
Когда период обучения МОЖНО включить в северный стаж:

Для этого должны быть соблюдены три условия одновременно:

Вы были официально трудоустроены в организации, находящейся в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.
На период сессии вам предоставлялся дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка (учебный отпуск), с которого работодатель уплачивал страховые взносы.
Период работы до и после учебного отпуска засчитывается в льготный стаж.
В этом случае, согласно позиции Верховного Суда РФ, периоды нахождения в оплачиваемом учебном отпуске приравниваются к работе и должны включаться в стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Когда период обучения НЕ входит в стаж:

Если вы просто учились на заочном отделении и не были в это время официально трудоустроены на Севере.
Если на время сессии вы брали отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы).
Если вы выезжали на сессию из региона, не относящегося к Северным, даже если сам вуз находится на Севере.
Важные нюансы 2026 года

Периоды до 1992 года: Если ваша учеба проходила до 1 января 1992 года, действуют старые советские нормы (Положение № 1397), которые позволяли включать время обучения в спецстаж при условии, что до учебы или сразу после нее вы работали в соответствующих льготных условиях.
Курсы повышения квалификации: С 2021 года правила были расширены. Теперь в льготный стаж официально включены периоды обучения на курсах повышения квалификации (профессиональное обучение), если за работником сохранялось рабочее место и зарплата. К высшему образованию (заочному) это применяется по аналогии через суды.
Что делать, если СФР отказал в зачете сессий:

Запросите в архиве предприятия или в бухгалтерии справку о том, что в периоды (указать даты сессий) вам предоставлялся учебный отпуск с сохранением заработной платы и производились отчисления в пенсионный фонд.
С этой справкой подайте заявление на перерасчет стажа.
В случае повторного отказа — обращайтесь в суд. Судебная практика в Благовещенске и по всему Дальнему Востоку по таким делам в 2026 году стабильно положительная: суды обязывают включать оплачиваемые учебные отпуска в северный стаж.
У вас сохранились сведения в трудовой книжке или справки о том, что вы были трудоустроены в период сессий?