Могут ли потребовать вернуть деньги(отпускные)?

здравствуйте,подскажите пожалуйста я в данный момент нахожусь в очередном отпуске с 11.05-25.05(2недели),денежные средства (отпускные) перевели 8.05мне 12.05 позвонили и сказали что я уволен,могут ли потребовать вернуть отпускные,если начальник не разрешит отгулять отпуск,а потом только уволиться?!

, Александр, г. Омск

Здравствуйте!

Тут вообще главное — нельзя уволить работника во время отпуска, кроме одного случая. Уволить можно только по собственному желанию, если работник сам написал такое заявление.

казали что я уволен, могут ли потребовать вернуть отпускные, если начальник не разрешит отгулять отпуск
Александр

В этом случае Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Т.е. в принципе эти деньги так и у Вас останутся.

Александр
Клиент, г. Омск

А Если работодатель настаивает написать по собственному желанию,могут ли в этом случае потребовать вернуть денежные средства?

И при увольнении по собственному желанию Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Просто должны сделать перерасчет, деньги возвращать не надо. Если только отпуск у Вас не был авансом (за еще неотработанный период).

Кроме этого, вообще-то работодатель не имеет право настаивать о написании такого заявления.