Возможно ли получить гр-во РФ если были судимости

Муж( гр-н УК) последняя судимость закончилась в 2007г, в2009 г. женился на гр-ке РФ, ни временного проживания,ни вида на жительства он не делал,возможно ли начать оформление российского гражданства сразу? И если да,то с чего начать?регистрация( была на год,для патента) заканчивается в августе.Подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента

Спасибо. Уточните пожалуйста,а получение РВП даёт право устраиваться на любую работу или все таки нужно будет оформлять снова патент? Какие вообще даёт гражданские права этот документ(РВП). Для нас это важно.Заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Если судимость была за умышленное преступления и неснята (непогашена), тогда заявление будет отклонено. Судя по Вашей информации, ничто не препятствует получить гражданство РФ по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Вначале необходимо получить разрешение на временное проживание, затем через год вид на жительство и после получения вида на жительство можно будет сразу подать документы на получение гражданства Российской Федерации. Так что придется потерпеть с годик, чуть больше, главное, чтобы был Вами соблюден порядок за это время (разрешение на временное проживание- вид на жительство-гражданство Российской Федерации).

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо,поняла.Подскажите,пожалуйста,следующее:получив РВП,возможно устроиться на работу без патента и тому подобных документов и какие будут гражданские права ?,для нас это очень важно

Скорее всего, при РВП патент на работу не нужен, но лучше уточнить этот момент в УФМС.