8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-нибудь нарушения при составлении протокола в данной ситуации?

Полностью вопрос описал http://otvet.mail.ru/question/178306457 там же есть фотография и схема. Здесь скопирую только текст:

Сегодня ночью попал в неловкую ситуацию: Выезжал с парковки от ТРК Балканский (Может кто знает с Купчино, Питер) и не разобрался в знаках, т. к. бываю там не часто и ночью темно. Серая машинка - мой маршрут, синяя машинка на схеме - маршрут попавшегося со мной таксиста. Я выезжал с парковки ТРК Балканский, над знаком "уступи дорогу" должен был висеть знак одностороннее движение, но он был сорван (если посмотреть на фото - можно увидеть пустые кронштейны), далее был кирпич на противоположной стороне, но он был немного повернут (опять же если посмотреть на фото то можно увидеть что форма знака - ровный круг, а не эллипс) и из под него выезжал этот самый таксист, поребрик был занижен, зебра прилично стерта, из-за чего я предположил что там есть выезд. Я доехал до второго кирпича и остановился, когда таксист меня обогнал, проехал под кирпич и ему на встречу выехали гаишники. Мне пришлось повернуть направо и припарковаться по указу сотрудника, но вроде бы ничего о выезде под второй кирпич в протоколе не фигурирует, моим нарушением был со слов сотрудника выезд на встречную, т. к. одностороннее движение. Со мной был один пассажир=свидетель и там же с нами попался еще один таксист, но контактов таксистов у меня не осталось. Гаишники провезли меня показать знак одностороннего движения, но знака не увидели, после чего сослались на знак одностороннего движения при въезде, который я видеть никак не мог. Составили протокол о выезде на встречную и попросили подписать. После нескольких моих просьб подождать с подписью пока я еще раз проверю знаки для того чтобы написать объяснение ситуации отобрали протокол и попросили покинуть служебную машину, мол у них нет времени а мне подписывать не обязательно, и так прийдет повестка в суд. Я согласен на нарушение выъезда-выезда парковки (500р или устное предупреждение, насколько я помню), даже на 1500 на второй кирпич, но с моей точки зрения встречки с моей точки обзора никак не было.

Показать полностью
  • IMAG1730
    .jpg
  • IMAG1732_
    .png
  • 123
    .png
, Павел, г. Санкт-Петербург
Александр Смыслов
Александр Смыслов
Юрист

А нельзя скинуть съемку с онлайн карты, места нарушения для более точного ответа, так как я живу в другом месте.

согласно схемы, место нарушения было на прилегающей территории, а не на дороге, а следовательно невозможно было выехать на сторону дороги предназначенную для встречного движения.

ИЗ ПДД

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими правилами.

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

У многих торговых центров на гостевой стоянке (прилегающей территории) установлены дорожные знаки только для организации движения по стоянке и их нарушение не влечет административную ответственность.

Все дорожные знаки должны быть утверждены администрацией города в документе «дислокация дорожных знаков». Указанные знаки скорее всего отсутствую в этой дислокации. А за знаки установленные в нарушение требования нормативных актов предусматривающих их установку ответственность не предусмотрена.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Вот координаты данного места, у яндекса там даже есть панорамы, но знки и разметка для них устарели.

Малая Балканская улица, 27 (это ОКей)

Санкт-Петербург, Россия

Широта 59°49′46″N (59.829522)

Долгота 30°22′58″E (30.382891)

Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Есть ли какие-нибудь нарушения при составлении протокола в данной ситуации?
Павел

Нарушения при составлении — процессуальные, по Вашим словам их не было.

Отсутствие знаков освобождает Вас от ответственности.

Собирайте материал — фотографии, свидетелей и все, что есть.

Готовьтесь к суду.

Успехов.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что мне необходимо в протоколе дать полное объяснение почему я так поступил (там есть поле для комментария), Я сказал что готов подписать протокол с пояснением, но для этого мне нужно вернуться на место проишествия и посмотреть на знаки. Они не дали этого сделать и забрали протокол без моей подписи. Соответственно я так же даже не успел полностью с ним ознакомиться.

Напишите документ «Дополнительные объяснения к протоколу №...» и подробно опишите все свои мысли. Как только вызовут на разбор в ГИБДД или в суд вместе с ходатайством о приобщении к делу подаете это объяснение.

Можете прямо сейчас подать заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность действий сотрудников полиции, когда Вам не дали вписать свои объяснения в протокол.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Военное право
Есть ли какие то сроки переезда?
Я перевелся на другое место службы. Супруга осталась на прежнем месте с детьми и со всеми вещами, так как дети заканчивали детский сад. Могу ли я получить выплату за переезд ни когда меня перевели, а когда я перевез семью? Есть ли какие то сроки переезда?
, вопрос №4094382, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2015