Подскажите как поступить, какой вариант выбрать?

Я участвовал в конкурсе на сайте http://prlike.ru. Выиграл приз, мне его не выслали, я написал заявление в полицию, пришёл отказ, хочу подать на рассмотрение в прокуратуру, но уже давно прошло 10 суток после получения об отказе. Я не знал что даётся всего 10 дней на подачу на рассмотрение. Стоит ли подавать на рассмотрение, или это бессмысленно с учётом того что 10 суток уже давно прошло, или всё же могут рассмотреть? Или лучше написать заявление с нуля в прокуратуру?

Полиция рассматривала заявление как мошенничество 159 УК РФ. Если я не ошибаюсь, данный инцидент никак к мошенничеству не относится, вероятнее всего это 14.27 часть 3 КоАП РФ.

Подскажите как поступить?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Срок, в течение которого может быть подана жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не установлен и не ограничен. Никаких сроков обжалования в ст. 148 УПК РФ не обозначено. Поэтому, если есть желание, можете подавать жалобу.
По поводу нарушения законодательства о лотереях — лучше подать отдельное заявление. К нему можно приложить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полностью согласен с коллегой!