Вычли долг из пенсии за квартиру которая продана 6 лет назад

Вычли долг из пенсии за свет, квартира была продана 6 лет назад. Что делать как вернуть деньги???

, Элеонора, г. Уфа
Анастасия Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если вычли деньги, значит было решение суда. Нужно узнать у судебных приставов номер гражданского дела и какой суд вынес решение. Далее обратиться в суд для выдачи вам решения на руки и подать апелляционную жалобу. Скорее всего со стороны налоговой был пропущен срок исковой давности ( 3 года). Тогда на этом основании можно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Правда здесь есть ньюанс, срок на подаче жалобы 30 дней. Если есть уважительная причина то можно его восстановить. Если оспорите данные действия в апелляции, то деньги должны будут вернуться вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо постараться найти решение суда на основании которого с вас высчитывают и если сроки не очень большие, то постараться его отменить. Пристав выполняет только то, что указано в решении.