Какие должны быть мои действия при получении данного письма?

Добрый день! Я являюсь поручителем (кроме меня есть еще 2). Заемщик перестал платить по кредиту. Мне требование о досрочном возврате суммы кредита... Какие должны быть мои действия при получении данного письма? В продолжение этого письма заемщик продает дом, якобы для погашения кредита. А что если он продаст и так и не будет платить а сумму долга повесят на меня? Спасибо большое за ответ.

, Алексей, г. Уфа
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Вам для начала необходимо внимательно изучить свой договор поручительства, разобраться со сроками, на какой срок дано поручительство, в каких случаях и в каком объеме наступает ответственность поручителя. Это все в договоре должно быть прописано.

Далее, изучаете раздел ГК РФ регулирующий данный вид договора. Это статьи 361-367. Особое внимание к статье 367:

Статья 367. Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Обратите внимание п.4 ст.367 исчисляет срок до предъявления кредитором иска. В Вашем случае пока иска нет.

и так и не будет платить а сумму долга повесят на меня… Алексей, г. Уфа

К сожалению, такое происходит очень часто. Поэтому, к подобному варианту Вам следует быть готовым.