8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Самовольное оставление части

30 марта на меня вышел приказ об увольнении с военной службы за несоблюдение условий контракта. Через месяц мне позвонили из следственного комитета и сказали, что на меня 29 марта открыли уголовное дело за самовольное оставление части на 30 суток. Что мне за это будет

, габиб, г. Махачкала

Статья 337 УК РФ. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
брат погиб 17.05.25, признан погибшем 13.02.2026, документы часть отправила в г.Норильск 26.02.26, спустя 3х месяцев
Добрый день. Брат погиб на сво, уходил от военкомата с города Норильска, прикрепили к части в г.Югра, т.к. отсутствует часть в Норильске, отец проживал в Норильске, но переехал в СПб, документы с части отправлены в Норильск, а как их получить в СПб? (брат погиб 17.05.25, признан погибшем 13.02.2026, документы часть отправила в г.Норильск 26.02.26, спустя 3х месяцев документов в Норильске нет, звонили узнавали, тк же они отказали в случае получения документов с части в пересылке по месту регистрации отца)
, вопрос №4959065, Екатерина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли судебный пристав наложить ограничения по перелёту по России за неисполнения обязанностей по сносу самовольной постройки
Может ли судебный пристав наложить ограничения по перелёту по России за неисполнения обязанностей по сносу самовольной постройки.
, вопрос №4958277, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня есть судимость за самовольное оставление части, я отбыл наказание и мне потом пришла гос
Здравствуйте, у меня есть судимость за самовольное оставление части, я отбыл наказание и мне потом пришла гос награда, будет ли это отражаться на моих детях в будущем, просто я слышал , что гос награда перекрывает судимость
, вопрос №4957007, Леонид, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите что грозит за самовольное подключения газа не первый раз поймали
Здравствуйте,скажите что грозит за самовольное подключения газа не первый раз поймали
, вопрос №4955678, Марианна, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот вопрос может ли сын дарить часть со своим домом не близкому родственнику или кому либо?
Собственником имущества ( участок с домом) является мой сын, получивший дарственную от меня, наследство моих родителей. Обьявился мой брат, дядя моему сыну(38л бывший заключ), планировали размежевание вот на днях, и дарить дяде одну часть (без дома) мирным путем, а он стал требовать часть с домом. В доме живем только летом, как на дачу ходим. Хотела оставить сыну на будущее, и мама моя хотела внуку чтоб досталось. Отказала брату, что с домом ничего делать не будем, пусть стоит, и так как у сына единственный дом (хотя имеет долю с нами в нашем доме),посоветовала в таком случае обратиться в суд, потому что никак не можем мы с тобой поделить. Вот вопрос может ли сын дарить часть со своим домом не близкому родственнику или кому либо? Находясь в доле только с родителями и родными братьями. И если он согласится взять часть участка без дома, кто будет платить нотариальную услугу, оформление всего? По его (брата) словам он пытается взять от нас часть любым путем да и еще с домом и продать. Каждый день думаю что делать, как быть, хочется снять из реестра и под снос(яблоко раздора), но дети хотят чтоб этот дом стоял как память о бабушке и дедушке. В будущем авдруг захотят там жить. Вместе наследством, сама делюсь на части, понимая что с этим чтото надо сделать, это невозможно чтоб продолжалось так всю жизнь. Посоветуйте пожалуйста.
, вопрос №4955301, Вика, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.05.2015