Налоговая проверяет после закрытия фирмы прошло десять месяцев

Открыл ИП в октябре 2013г. ИП открыл по месту прописки а работал в другом регионе. закрыл ИП в июле 2014г. Сейчас май 2015г. Звонят с налоговой и говорят принесите все документы за 2013г. вас мы проверям.

, Сергей, г. Солнечногорск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 89 НК РФ

Предметом выездной налоговой проверки является правильность
исчисления и своевременность уплаты налогов
, если иное не предусмотрено
настоящей главой.
В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не
превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором
вынесено решение о проведении проверки
, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом.
В случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой
декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки
проверяется период, за который представлена уточненная налоговая
декларация.

То есть действия ФНС правомерны. При этом требование о предоставлении документов должно быть письменным. В соответствии с п. 1 ст. 93 НК РФ

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку,
вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки
документы.
В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего
налоговую проверку, на территории налогоплательщика требование о
представлении документов передается руководителю (законному или
уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его
законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.
Если указанным способом требование о представлении документов
передать невозможно, оно направляется в порядке, установленном пунктом 4
статьи 31 настоящего Кодекса.

Формы требования документов утверждены Приказом ФНС России от 31.05.2007 N ММ-3-06/338@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах». Данные требования, в частности, должны содержать четкие сведения о том, какие именно документы у вас запрашиваются, их наименование, реквизиты и т.п.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Налоговая вправе проверить Ваши документы за последние 3 года.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

Действия налоговой инспекции правомерны.

Согласно п. 4 ст. 89 НК РФ
Предметом выездной налоговой проверки является правильность
исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено
настоящей главой.
В рамках выездной налоговой проверкиможет быть проверен период, не
превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором
вынесено решение о проведении проверки,
если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом.
В случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой
декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки
проверяется период, за который представлена уточненная налоговая
декларация.

Согласно письму ФНС от 22 сентября 2010 г. N ШС-37-3/11731

Согласно п. 5 ст. 84 Кодекса в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 4 Правил ведения единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110, снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также в случае его смерти осуществляется в налоговом органе по месту жительства индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся в соответствующей записи единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Как следует из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 95-О-О, налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2004 N 14-П и от 14.07.2005 N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом — со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (пп. 3 и 4 п. 3 ст. 44 Кодекса).
Таким образом, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.
Учитывая изложенное, в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Соответственно, суммы налогов (сборов), начисленные к уплате (уменьшению) по декларациям, представленным физическими лицами за налоговый период, в котором они осуществляли деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, должны быть отражены в информационных ресурсах налоговых органов.
В этой связи налоговыми органами не производится закрытие карточек «Расчеты с бюджетом» индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность, до завершения их расчетов с бюджетом и закрытия налоговых обязательств.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Действия налоговой в данном случае абсолютно законны, так как ИФНС вправе проверить вашу деятельность за последние три года

Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)
1. Налогоплательщики обязаны:
1) уплачивать законно установленные налоги;
2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;
3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов;
6) представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;
7) выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;
8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Звонят с налоговой и говорят принесите все документы за 2013г. вас мы проверям.
Сергей

Добрый день.

Сам фактпрекращения деятельности Вас в качестве ИП никак не ограничивает налоговую в возможности проверсти проверку Вашей деятельности.

Единственное ограничение — это ограничение по сроку. А именно Вас могут проверить только за последние 3 года:

Ст. 89 НК РФ
4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность
исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено
настоящей главой.
В рамках выездной налоговой проверкиможет быть проверен период, не
превышающий трех календарных лет
, предшествующих году, в котором
вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено
настоящим Кодексом.

В случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой
декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки
проверяется период, за который представлена уточненная налоговая
декларация.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 44 НК РФ:

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора
1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком, плательщиком сбора и (или) участником консолидированной группы налогоплательщиков в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
2) утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ;
3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;

На основании вышеизложенного следует, что обязательства по уплате налогов прекращаются в связи ликвидацией юридического лица, а утрата физическим лицом статуса ИП не является основанием для прекращения уплаты налогов, поэтому налоговая инспекция в пределах 3-летнего срока, предшествующей проверки имеет право проводить проверку в отношении физического лица, который занимался предпринимательской деятельность в качестве ИП.

Что подтверждается Определением Конституционного Суда РФ в Определении от 25.01.2007 N 95-О-О:

Как полагает заявительница, эти законоположения в нарушение конституционного принципа равенства допускают проведение налоговых проверок предпринимательской деятельности физических лиц, которые на момент проведения проверки названную деятельность прекратили и утратили статус индивидуальных предпринимателей, тогда как налогоплательщики-организации могут быть проверены только в период, предшествующий их ликвидации (реорганизации), и в связи с этим просит признать их не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 8 (часть 2) и 19 (часть 1).
................................................

Утверждение заявительницы о том, что положения абзаца первого статьи 87, пунктов 1 и 4 статьи 100, пункта 1 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 9 июля 1999 года N 154-ФЗ) противоречат конституционному принципу равенства и тем самым нарушают ее конституционные права, не имеет оснований, поскольку налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а такжеответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 июля 2004 года N 14-П и от 14 июля 2005 года N 9-П), которая прекращается с ликвидацией организации, а в случае с физическим лицом — со смертью налогоплательщика либо с признанием его умершим (подпункты 3 и 4 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации).
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации