ИП/УСН-15, как вести учет?

Добрый день!

Я ИП, открываю интернет-магазин одежды и некоторых других штук. Планирую по достижении определенного уровня выйти на оптовые продажи. Сотрудников пока нет.

Я изучил в целом ситуацию. НДС я не плачу, бухучет не веду, на мне только УСН. И знаю, что для решения налогового вопроса мне нужно вести КУДиР и кассовую книгу.

Вопрос 1: Так ли это? Больше в мой ситуации мне ничего не нужно?

Вопрос 2: Каким образом мне оформлять приходные чеки? Мне нужен кассовый аппарат? Какие требования к содержимому чеков? Короче, как я должен делать правильные документы по продажам?

Вопрос 3: Как осуществляется реальный контроль за деятельностью? Мне сейчас представляется, что я могу торговать мимо кассы и ничего не платить, но ведь это не так. В чем загвоздка? Я хочу все сделать по закону, но в моих познаниях есть белые пятна.

Спасибо!

Уточнение от клиента

По поводу контроля я имел в виду вот что:

С проверками понятно, но я сам заполняю расходы и приходы. В книге-то все сойдется. Но какие механизмы должны пресечь "черную" торговлю, без внесение записей о расходах и приходах в книгу?

, Стас, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Вопрос 1: Так ли это? Больше в мой ситуации мне ничего не нужно?

Да, все верно.

Вопрос 2: Каким образом мне оформлять приходные чеки? Мне нужен
кассовый аппарат? Какие требования к содержимому чеков? Короче, как я
должен делать правильные документы по продажам?

Вы можете не покупать ККМ, вполне можете использовать бланки строгой отчетности.

Вопрос 3: Как осуществляется реальный контроль за деятельностью? Мне
сейчас представляется, что я могу торговать мимо кассы и ничего не
платить, но ведь это не так. В чем загвоздка? Я хочу все сделать по
закону, но в моих познаниях есть белые пятна.

Придет налоговая с проверкой, проверит вашу книгу учета доходов и расходов и сравнит.

Могут сделать контрольную закупку.

Стас
Клиент, г. Москва

"Придет налоговая с проверкой, проверит вашу книгу учета доходов и расходов и сравнит".

Сравнит с чем?

Вашу бухгалтерию.

Я не внимательно прочитал вопрос. Если у Вас будет интернет магазин а не торговая точка, то ккм будет нужен.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Стас!

Вопрос 1: Так ли это? Больше в мой ситуации мне ничего не нужно?
Стас

Да, ИП могут не вести бухгалтерский учет, обязаны только вести книгу доходов и расходов.

Вопрос 2: Каким образом мне оформлять приходные чеки?
Стас

Чек выдает ККМ. А вам нужно оформлять приходной кассовый ордер на сумму покупки.

Форму ПКО можно посмотреть здесь http://lmaslak.ru/ucet/kass/prixodnyj-kassovyj-order-blank-i-zapolnenie

Мне нужен кассовый аппарат?
Стас

Да, для интернет-магазина обязательно наличие ККМ и необходимо выдавать чеки покупателям.

Как осуществляется реальный контроль за деятельностью?
Стас

Налоговая приходит и проверяет все документы, если суммы не сходятся, то налоговая доначисляет налог и пени на неуплаченную сумму.

Желаю удачи!

Проверка придет, но в книге у меня все сойдется, потому что я вношу туда то, что посчитаю нужным, и это касается не только доходов, но и расходов. В итоге я могу создавать видимость «белой» торговли, наживаясь на «черной». Так каждый дурак заработает. Так что же я упустил?
Стас

ККМ для интернет магазина обязателен, если у вас его не будет вас привлекут к ответственности по ст.14.5 КоАП РФ. Налоговая будет сравнивать вашу КУДИР, кассовые документы и операции по счету.

Желаю удачи!

А если оплата идет через посредника типа Robokassa или Яндекс-Денег?
Стас

Учитываете эту сумму в КУДИР при выводе на ваш расчетный счет.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Стас. На ваш первый вопрос отвечает письмо Минфина РФ:

Вопрос: О ведении бухгалтерского учета и кассовых
операций ИП, ведущими учет доходов или доходов и расходов и (или) иных
объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих
определенный вид предпринимательской деятельности.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 октября 2014 г. N 03-11-11/52522
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и исходя из полученной информации сообщает следующее.
Статьей 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О
бухгалтерском учете» (далее — Федеральный закон) предусмотрено, что
экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с
Федеральным законом, если иное не установлено Федеральным законом.
При этом подпунктом 1 пункта 2 статьи 6 Федерального закона
установлено, что бухгалтерский учет могут не вести индивидуальный
предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных
объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих
определенный вид предпринимательской деятельности.
Согласно пункту 4.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О
порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном
порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и
субъектами малого предпринимательства» индивидуальными
предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и
расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических
показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской
деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Таким образом да, кроме указанных вами регистров, вам ничего вести не нужно.

Вопрос 2: Каким образом мне оформлять приходные чеки? Мне нужен кассовый аппарат? Какие требования к содержимому чеков? Короче, как я должен делать правильные документы по продажам?
Стас

Да, вам нужен кассовый аппарат и вы обязаны выдавать кассовые чеки, если в кассовом чеке не будет видно, что за товар вы продаете, тогда вы обязаны будете также выписывать товарный чек. Содержимое кассовых чеков стандартизировано, вам необходимо купить ККМ и заключить договор на ее обслуживание.

Вопрос 3: Как осуществляется реальный контроль за деятельностью? Мне сейчас представляется, что я могу торговать мимо кассы и ничего не платить, но ведь это не так. В чем загвоздка? Я хочу все сделать по закону, но в моих познаниях есть белые пятна.
Стас

Я не совсем понимаю вопроса, так вы хотите торговать мимо кассы или сделать все по закону?

Контроль осуществляется в ходе камеральных и выездных налоговых проверок в рамках которых у вас могут затребовать любые документы которые вы обязаны вести и хранить. Также могут проверить движение денежных средств по вашему расчетному счету. Рекомендую вам сохранять все накладные на приобретение товаров, договора с поставщиками, акты выполненных работ, кассовые чеки и прочие документы по ведению вашей деятельности по крайней мере в течение 4-х лет. Удачи вам в вашей деятельности.

Стас
Клиент, г. Москва

"Я не совсем понимаю вопроса, так вы хотите торговать мимо кассы или сделать все по закону? "

Объясню.

Я сейчас не вижу преград закупаться у поставщиков на личные средства и продавать в обход кассы, не пользуясь расчетным счетом ИП. И я понимаю, что проблема не в глупых законах, а в моем незнании этих законов.

Проверка придет, но в книге у меня все сойдется, потому что я вношу туда то, что посчитаю нужным, и это касается не только доходов, но и расходов. В итоге я могу создавать видимость "белой" торговли, наживаясь на "черной". Так каждый дурак заработает. Так что же я упустил?

Стас
Клиент, г. Москва

А какие требования (стандарты) к кассовым чекам и товарным чекам? Если первый будет печатать КММ (но ее еще настроить надо), то вторые я составляю сам? Что там должно быть?

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ установлено, что бухгалтерский учет могут не вести ИП, а также лица, занимающееся частной практикой, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности. В ст. 346.24 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, вправе не вести бухгалтерский учет с 2013 года.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — Указание N 3210-У) предусматривает для индивидуальных предпринимателей упрощенный порядок ведения кассовых операций. Он заключается в следующем:
1. Индивидуальные предприниматели могут не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе (абз. десятый п. 2 Указания N 3210-У).
2. Индивидуальные предприниматели, ведущие в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, могут не оформлять кассовые документы: приходные и расходные кассовые ордера (п. 4.1 Указания N 3210-У).
3. Индивидуальные предприниматели могут не вести кассовую книгу (абз. девятый пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У).

Учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы ведется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт производятся, по общему правилу, с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ предусмотрена возможность осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.
Пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Интернет-торговля в этом перечне не указана.
Кроме того, согласно статье 5 Федерального закона N 54-ФЗ организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Таким образом, в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ осуществление расчетов с покупателями интернет-магазином, в том числе с использованием платежных карт, должно производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники.

Стас
Клиент, г. Москва

По пункту 2:

Так как это - "ведущие учет в соответствии с законодательством могут не оформлять кассу"?

Тут говорят, что касса как раз и нужна, чтобы вести учет в соответствии с законодательством...

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород
Но какие механизмы должны пресечь «черную» торговлю, без внесение записей о расходах и приходах в книгу?
Стас

Если Вы планируете продавать товары, то почему на УСН — не выгодно.

В большинстве Ваших поставщиков работают с НДС.

А с 2015 года в составе декларации по НДС необходимо будет передавать сведения из книг продаж и покупок и журналов учета выставленных и полученных счетов-фактур (Федеральный закон от 28.06.2014 № 134-ФЗ).

На стороне налоговой будет происходить глобальная сверка всех счетов-фактур, каждому счету-фактуре из книги продаж должна найтись копия в книге покупок контрагента.

В случае обнаружения расхождений, сторонам будет направлено требование об уточнении. Ответ на требование необходимо представить в течение 5 дней.
В случае непредставления ответа в срок будет ставиться под вопрос правомерность вычета по НДС.

Ну а по дальнейшей Вашей работе Вы узнаете из решений проведенных камеральных проверок.