Выход из декретного отпуска

добрый день! подскажите, пожалуйста. в данный момент я нахожусь в декретном отпуске. 16 мая ребенку исполнится 3 года и мне надо выходить на работу. Путевку в садик мне сказали, что дадут после 9 мая, но фактически в сад я смогу водить ребенка только в конце августа или начале сентября. Как мне правильно оформить на работе моё отсутствие в течении ещё полугода? спасибо

, Светлана, г. Владимир
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Добрый день, Светлана,

если Вы не брали оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или после него, то Вы вправе взять данный отпуск после отпуска по уходу за ребенком. Работодатель не вправе Вам отказать.

Остальное время можно оформить как отпуск без сохранения заработной платы. Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении такого отпуска. Однако здесь следует иметь в виду, что работодатель в отличие от первого случая не обязан Вам его предоставлять. Предоставление такого отпуска является правом работодателя.