Фз-44

Подали заявку на участие в конкурсе. Нашу компанию признали победителем конкурса. Но в последний момент мы передумали заключать договор. Каковы последствия не заключения договора? И что можно предпринять, чтобы не заключать этот договор?.

, Кристина, г. Самара
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— теперь все сложно откажетесь — подадут данные на фирму в реестр недобросовестных поставщиков -пробуйте расторгнуть по обоюдному согласию -поговорите с руководством заказчика....

Кристина
Клиент, г. Самара

Спасибо. Реестр недобросовестных поставщиков - это не так страшно. Они могут нас принудить (через суд) заключить с ними договор и вообще могут ли они на нас в суд подать - убытки и т.д ?

(через суд) заключить с ними договор и вообще могут ли они на нас в суд подать — убытки и т.д ?- да такое возможно но практически у них в штате вряд ли есть такие спецы- очень сложная процедура в части убытков в части обязать заключить — намного проще… могут подать иск об обязании заключить договор- время суда до 3 месяцев
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина.

Отказ или уклонение от заключения договора приведет вас в реестр недобросовестных поставщиков. Заказчик в случае уклонения участника конкурса от подписания контракта направляет эту информацию в антимонопольный орган, и там уже принимают решение о включении в РНП.