Жалоба на действия заказчика

Уважаемые юристы прошу консультацию по данному вопросу;

1. был заключен договор на ремонт помещения согласно контракту ( прилагаю)

2. было заключено доп.соглашение об изменение штрафных санкций на 1\300 рефинансирования ( из за поставки материалов)

3. работы завершили и уведомили заказчика на приемку за 3 дня- на 27.04.2015 г. заказчик не явился

4. назначили повторно на 30.04.15 г(кс 2,кс3, счет, с\ф зарегистрировал через приемную) - до сих пор понятия приемки обьекта нет, документы гуляют по кабинетам - письменных ответов нет

Что делать?

  • Договор фильм
    .docx
Уточнение от клиента

08.05.2015 г. был письменно получен от заказчика отказ от приемки объекта ссылкой на то, что не хватает немного исполнительной документации (типа сертификатов, журнала производства работ-который еще в сентябре 2014 г. отдал им на подпись- так он там и пропал) и мелкие недочеты . Я так понимаю что у них кризис на принятия решения, т.к требуют что бы я еще раз написал уведомление на приемку. Получается они оттянут время.

Уточнение от клиента

списка документов нет , это был ремонт внутренних помещений. Они не пишут какие просто обобщают

, юрий, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Что делать?
юрий

Делать ничего не нужно. Вы все акты направили. Приемка работ — это обязанность заказчика, если он не принял, то Вашей вины здесь нет.

Статья 720 ГК РФ Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В данном случае, согласно ст. 753 ГК РФ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Подписывайте акт в одностороннем порядке, отправляйте его заказчику и выставляйте счет, в том числе и на неустойку.

п. 6 ст. 720 ГК РФ здесь не применим

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

В данном случае применить не получиться, так как мы имеем дело с результатом ремонта, а он неотделим от помещения, собственником которого подрядчик не является.

Исходя из условия Вашего договора

4.4. Приемка Объекта или
результата выполненных работ производится в течение 3-х рабочих дней с даты
получения Заказчиком письменного извещения Подрядчика о готовности.

Вы их о готовности известили —

3. работы завершили и уведомили заказчика на приемку за 3 дня- на 27.04.2015 г. заказчик не явился 4. назначили повторно на 30.04.15 г(кс 2, кс3, счет, с\ф зарегистрировал через приемную) — до сих пор понятия приемки обьекта нет, документы гуляют по кабинетам — письменных ответов нет
юрий

В данном случае, почтой отправляете подписанный в соответствии с п.4 ст.753 ГК РФ Акт выполненных работ и одновременно письменную претензию. По истечении 15 дней обращаетесь в суд с требованием о взыскании оплаты по договору.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В договоре

Заказчик обязан
3.2.2. Принять от Подрядчика по Акту КС-2 результат выполненных работ и оплатить его согласно Справке КС-3.

4.4. Приемка Объекта или результата выполненных работ производится в течение 3-х рабочих дней с даты получения Заказчиком письменного извещения Подрядчика о готовности.

Согласно ст.720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат).
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Работа считается принята заказчиком. Можете направить ему требование об оплате работы.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
1. был заключен договор на ремонт помещения согласно контракту ( прилагаю)
юрий

Добрый день Юрий!
Судя по тому, что Государственное автономное учреждение культуры и
на основании протокола № 2 от «09» августа 2014 года о результатах вскрытия и рассмотрения конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе № 99999999999 от 19 июля 2014 г., заключили настоящий договор о следующем:

Вы должны были заключить контракт по 44-ФЗ! Ну в принципе договор — контракт — не чего особо страшного нет!

2. было заключено доп.соглашение об изменение штрафных санкций на 1\300 рефинансирования ( из за поставки материалов)
юрий

Это недопустимо! Согласно части 5 статьи 34 44-ФЗ штрафные санкции определяются согласно Постановлению Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063

«Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом»

В данном случае это нарушение со стороны Заказчика!

3. работы завершили и уведомили заказчика на приемку за 3 дня- на 27.04.2015 г. заказчик не явился 4. назначили повторно на 30.04.15 г(кс 2, кс3, счет, с\ф зарегистрировал через приемную) — до сих пор понятия приемки обьекта нет, документы гуляют по кабинетам — письменных ответов нет Что делать?
юрий

Согласно Вашему контракту

4.3. Уведомление о готовности к
приемке Объекта или результата выполненных работ должно быть направлено
Подрядчиком Заказчику не позднее 2 (двух)
рабочих дней до предполагаемой даты окончания работ.
4.4. Приемка Объекта или
результата выполненных работ производится в течение 3-х рабочих дней с даты получения Заказчикомписьменного извещения Подрядчика о готовности.

Какие образом у Вас подтверждается то, что они получили письменное извещеине?

Что делать?
юрий

Согласно разделу 6 пункту 6.2 Вашего контракта:

6.2. Сторона, которой заявлена
претензия, обязана рассмотреть ее и направить письменный ответ в течение 15
календарных дней со дня получения претензии.
В случае полного или частичного
отказа в удовлетворении претензии или неполучения в срок ответа на претензию
заявитель вправе обратиться в суд за защитой и восстановлением нарушенного
права в порядке арбитражного судопроизводства.

В начале направляйте им претензию. Потом в суд!

Позволю себе ещё одно добавление!
Я не зря спросил про то каким образом Вы уведомили заказчика!
Вам его необходимо уведомить либо по почте заказным письмом с уведомлением и описью, либо передав уведомление ответственному лицу и что бы на Вашем экземпляре поставили отметку о принятии( № входящего и дата, штемпель). Это будет надлежащее уведомление.

Тоже относится и к претензии!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

У вас в договоре сказано, что:

«3.2.2. Принять от Подрядчика по Акту КС-2 результат выполненных работ и оплатить его согласно Справке КС-3»

Если они не являются, у вас есть документ подтверждающий, что о приемке вы уведомили неоднократно? это уведомление о вручении, факс?

Если да, то, составляете акт и направляете его заказчику, данное право закреплено в п.4 ст 753 ГК РФ если не будет оплаты, то взыскивайте в суд. порядке

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 753.
Сдача и приемка работ
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Так же имеется практика по одностороннему подписания акта

Постановления ФАС Московского округа от 08.04.2013 по делу №А40-58024/12-142-551, от 24.09.2012 по делу №А40-131697/11-56-1156, от 23.01.2012 по делу №А40-148781/10-52-1270.

отметка о приемке через приемную, а контракт был заключен по 223 фз
юрий

сути дела не меняет, все равно односторонний акт как писала ранее, заказным письмом направляем с уведомлением или под отметку (секретарю), следом требование о выплате остатка денежных средств, указываете срок, в указанный срок если деньги не поступят, направляете исковое заявление в суд и Ответчику

08.05.2015 г. был письменно получен от заказчика отказ от приемки объекта ссылкой на то, что не хватает немного исполнительной документации (типа сертификатов, журнала производства работ-который еще в сентябре 2014 г. отдал им на подпись- так он там и пропал) и мелкие недочеты. Я так понимаю что у них кризис на принятия решения, т.к требуют что бы я еще раз написал уведомление на приемку. Получается они оттянут время.
юрий

Уточните, данные документы были переданы под роспись? с отметкой?

Вы не обязаны уведомлять еще раз, а направляйте односторонний акт, как указывала ранее

Статья 753.
Сдача и приемка работ
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с п.1 ст. 753 ГК РФ

Статья 753. Сдача и приемка работ
1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Если после извещения о выполнении работ приемка результата работ задержится по вине заказчика, вследствие того, что заказчик уклоняется от подписания акта сдачи-приемки результата работ, подрядчик освобождается от ответственности за возникшую по причинам, зависящим от заказчика, просрочку в сдаче работ.

Согласно п.4 ст.753 ГК РФ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Подписывайте акт о приемке работ в одностороннем порядке с отметкой о неявке на приемку работ Заказчика (у Вас обязательно должны быть письменные доказательства вызова Заказчика на приемку). Направляйте односторонне подписанный Акт Заказчику одновременно с требованием произвести 70 % оплаты (согласно Вашему договору подряда). Если ответа и оплаты не последует, обращайтесь в суд. Правда на Вашей стороне.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Тут немного своя специфика, поскольку речь идет о заключении договора в рамках 44-ФЗ

Направьте уведомление о приемке еще раз. Ссылайтесь на п.3.2.2 о том, что заказчик обязан принять результат работ. Если на приемку никто не явиться, принимайте в одностороннем порядке и выставляйте счет, если не оплатят, то претензию заказчику об оплате работ.

Имейте ввиду, что возможно решается вопрос о проведении экспертизы объекта в соответствии со ст.95 44-ФЗ и возможно если качество будет не соответствовать условиям договора, договор могут расторгнуть в одностороннем порядке и направить информацию о вас в РНП.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Данная закупка скорее всего была по ФЗ-№223/ похожая есть в на закупки гов. / — Т.Е допсоглашение на изменение штрафной санкции в данном случае возможно согласно графика работы должны быть сданы еще в прошлом году -14.11.2014 г. Думаю заказчик «тянет резину» по 2 причинам — 1. -Деньги прошлого финансового года-непонятно остались ли эти суммы в бюджетной росписи по учреждению культуры на этот год. и второе очевидно Заказчик готовит претензию с расчетом неустойки в адрес Подрядчика за просрочку работ поэтому и мудрит. Как отметили выше- тут да нужно составлять односторонний акт и направлять заказным письмом с уведомлением о вручении либо нарочно сдать через приемную с отметкой вх.№ и дате на своем экземпляре. А что говорит сам заказчик почему не хочет подписать акт? Тут скорее всего нужно готовиться к арбитражу с заказчиком даже если у него проблемы с деньгами -по решению суда по одностороннему акту сдачи работ сумму договора взыщут с учредителя с Министерства культуры Сахалинской области…

был письменно получен от заказчика отказ от приемки объекта ссылкой на то, что не хватает немного исполнительной документации (типа сертификатов, журнала производства работ-который еще в сентябре 2014 г. отдал им на подпись- так он там и пропал) и мелкие недочеты

Придется подготовить исп.документацию повторно обычно — акты скрытых работ, сертификаты на строительные материалы и оборудование, исполнительные схемы если монтировали сантехнику, канализацию и т.д.-эти докмуенты нужно сдать по описи с отметкой о приеме документов.

с их стороны есть мотив отказа поэтому — придется та к же восстановить журнал работ КС-6.Мелкие недочеты по ремонту устранить/обычная ситуация/- после чего повторно направить уведомление о приемке работ заказчику .