Я еще раз сама должна подавать жалобу в ГКУ АМПП?

ГКУ АМПП вынесено постановление о штрафе за неоплату парковки - 5000р., хотя она была оплачена. Подала жалобу к ним через Мос.ру, с документами, подтверждающими оплату. В ответ - постановление оставили без изменения. Подала жалобу в Басманный суд, также со всеми подтверждающими оплату документами. Решение суда - жалоба направлена на пересмотр в ГКУ АМПП основываясь на неправильное рассмотрение жалобы, причем в решении нет ни слова о том, что мною предоставлены документы об оплате парковки.

Вопрос: какие мои дальнейшие действия? Я еще раз сама должна подавать жалобу в ГКУ АМПП? Или суд направляет? Как это отслеживать?

  • Решен.Басман.суда на пересмотр
    .zip
, Татьяна Викторовна, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации суд фактически не отменил штраф, а вернул жалобу на новое рассмотрение в ГКУ АМПП из-за нарушений при первичном рассмотрении. Это означает, что обязанность повторно рассмотреть вашу жалобу лежит именно на АМПП, а не на вас.

Суд сам направляет решение и материалы обратно в АМПП, отдельно повторно подавать ту же жалобу не требуется. Но на практике я бы не советовал полностью полагаться на пересылку — лучше проконтролировать процесс. Вы можете направить в АМПП короткое обращение с указанием, что по решению суда дело возвращено на новое рассмотрение, и приложить копию судебного акта. Это ускоряет движение.

Далее АМПП обязано заново рассмотреть вашу жалобу с учётом указаний суда. При новом рассмотрении они уже должны оценить ваши доказательства оплаты. Если этого снова не произойдет или решение опять будет формальным — у вас появляется право повторно обжаловать постановление в суд, и вторая позиция суда обычно уже более жесткая.

Отслеживать можно несколькими способами: через портал mos.ru (если туда подавали), через входящую корреспонденцию (должно прийти новое решение), либо позвонив/написав в АМПП с указанием номера дела и даты судебного решения.

Обратите внимание на важный момент: срок на повторное рассмотрение напрямую законом не детализирован после возврата, но обычно это делается в разумный срок (ориентир — до 30 дней). Если затягивают — можно жаловаться на бездействие.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте!

В Вашей ситуации это уже хороший промежуточный результат, потому что суд фактически признал, что ГКУ АМПП рассмотрело жалобу с нарушениями. Если суд направил жалобу на новое рассмотрение в АМПП, то повторно подавать ту же жалобу самой обычно не нужно — материалы и решение суда направляются судом автоматически.

Вам сейчас важно отслеживать, когда АМПП получит дело и вынесет новое решение. Обычно это занимает некоторое время после вступления решения суда в силу. Проверять можно несколькими способами: через портал Мос.ру в разделе обращений и штрафов, через сайт суда по номеру дела, а также запросом в само ГКУ АМПП.

Поскольку у Вас есть подтверждение оплаты парковки, при новом рассмотрении АМПП обязано дать оценку этим доказательствам. Если они снова оставят постановление без изменения, тогда уже можно повторно обжаловать их новое решение в суд, и тогда суд будет рассматривать вопрос по существу, включая документы об оплате.

Также советую сохранить решение суда, чек оплаты парковки, банковскую выписку и скриншоты из приложения парковки — это основные доказательства. Очень часто такие штрафы в итоге отменяются именно на стадии повторного рассмотрения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.