Определение пользованием жилой площадью

После развода бывший муж остался проживать в совместно купленном доме, я ушла на квартиру. Как мне до раздела пользоваться и проживать в этом доме.Я инвалид 2 группы, не могу больше оплачивать квартиру. В дом он меня не пускает, потому, что проживает там с женщиной.

, Марина Владиленовна, г. Кисловодск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина Владиленовна!

Если дом является совместно нажитым имуществом, вы можете всегда вернуться жить к себе домой. Кроме того, вы можете обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества. При разделе рекомендую учитывать сроки исковой давности — 3 года с момента развода, но можно отсчитывать с момента выселения вас из жилого дома, если вы сможете доказать, что ушли помимо своей воли, под давлением мужа.