Я со своими 3 детьми прописана у отца нанимателя как члены семьи

Здравствуйте. Я со своими 3 детьми прописана у отца нанимателя как члены семьи . Дом признан аварийным и в стадии скорого переселенцы . Я со своими тремя детьми встала на очередь на получение жилья по социальному найму и пришло постановление что меня поставили в очередь как льготников (многодетных ) . Как мне и куда обращаться что бы выдали жил площадь вне очереди так как проживаем в аварийном доме . Отдельно от отца нанимателя

, Инара Манасян, г. Москва

Здравствуйте, Инара Манасян, г. Москва.

Я со своими 3 детьми прописана у отца нанимателя как члены семьи. Дом признан аварийным и в стадии скорого переселенцы. Я со своими тремя детьми встала на очередь на получение жилья по социальному найму и пришло постановление что меня поставили в очередь как льготников (многодетных ). Как мне и куда обращаться что бы выдали жил площадь вне очереди так как проживаем в аварийном доме. Отдельно от отца нанимателя

Обращайтесь в то же подразделение муниципалитета — отдел администрации муниципального образования, пишите заявление о получении жилья вне очереди.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения, и дается ответ.

Здравствуйте. По ст. 57 ЖК РФ граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, имеют право на предоставление жилья по социальному найму вне очереди — это самостоятельное основание, не зависящее от очереди по льготе как многодетной семьи. Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрацию муниципального района или городского округа) с заявлением именно о внеочередном предоставлении жилья по основанию проживания в аварийном доме, отдельно от ранее поданного заявления о постановке в очередь как многодетных. Ключевое условие — вы должны состоять на учёте нуждающихся в жилье, и вы уже на нём стоите, что подтверждается постановлением. Риск в том, что администрация нередко затягивает внеочередное предоставление, ссылаясь на отсутствие свободного фонда, и это оспаривается только через административный иск в суд в порядке КАС РФ. Без письменного отказа или затягивания, зафиксированного письменным обращением с отметкой о вручении, судебного оспаривания не начать. Для обращения понадобятся постановление о признании дома аварийным, решение о постановке на учёт нуждающихся, документы о составе семьи и свидетельства о рождении детей.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»