Продажа медицинского оборудования салоном красоты

Уважаемые юристы, прошу помочь с рядом вопросов, связанных со следующей ситуацией. Я директор салона красоты продаю оборудование, купленное 7 лет назад, но очень редко использовавшееся, в основном стоявшее в кабинете. Новое стоит 800-900 т. р., договорились с покупателем за 260 т. р. Вначале покупатель спрашивал про гарантии на оборудование при использовании, на что я ответил, что все проверки должны быть только в момент покупки (сертификаты также имеются, заводская гарантия истекла), а потом никакой ответственности за работу и техническое состояние оборудования я нести не буду. Покупатель согласился, но предложил произвести сделку через фирмы, он юр. Лицо, и я тоже. То есть заключить договор, по которому он выплачивает только 100 т. р., а остальные деньги отдаст наличными. Договорились, что оборудование будет протестировано в сертифицированном центре, и будет выдано заключение о соответствии, и подписан Договор, а также сразу же передана наличная часть. Деньги же будут переведены в течении 5 дней на счет моей фирмы.

Покупатель, говорит, что этот договор просто формальность, но так ли это на самом деле?

Договор приведен ниже, возникает много вопросов по нему:

1) Должен ли я по нему все равно нести гарантии (прописано ли это как то в договоре)?

2) Зачем вообще нужны пункты о соответствии товара техн. требованиям и прочему, если оно и так проверено в результате тестирования.

3) Надо ли указывать информацию про само тестирование(мне оно не нужно, главное никаких гарантийных обязательств после него)

4) Нужно ли прописать оставшуюся часть суммы (160 т.р.) в договоре или доп. соглашении, что она выдается наличными и т. д. не сможет ли Покупатель просто не выплатить их, сказав, что договор подписан на сумму 100 т.р.?

5) Может ли Покупатель не переводить сумму в 100 т.р. по договору.

6) Нужно, чтобы снятие ответственности с Продавца после тестирования было как-то прописано в Договоре, например («Покупатель знаком с состоянием прибора, его техническими характеристиками. Настоящим Покупатель подтверждает, что техническое состояние и работоспособность прибора признается им удовлетворительным, и Покупатель не имеет дальнейших претензий к Продавцу по его состоянию.») Если это не противоречит законодательству РФ.

7) Деньги в 100 т.р. нужно перевести без удержания НДС с Продавца.

8) Другие места в договоре в пользу Покупателя.

В общем, необходимо подкорректировать существующий Договор или доп. Соглашение, убрав ответственность Продавца и как то обезопасить от махинаций с оплатой денег за товар.

Заранее, спасибо!

  • Договор на продажу оборудования
    .doc
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

У Вас компания на какой системе налогообложения?

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вмененка, без НДС.