Могут ли коллекторы подать на меня в суд?

Здравствуйте!не плачу кредит больше года,платила сначала по немногу,сколько могла,сейчас уже больше полгода совсем не плачу.Сегодня у меня в соцсетях появился некий человек,представившийся как главный специалист отдела по просроченной задолженности банка у которого я брала кредит.Он оставил телефоны и написал:Перезвоните по указанным номерам телефонов и узнайте выгодные для Вас условия проведения долговой амнистии. ок?

Но дело в том,что меня уже донимали коллекторы и я сменила номер,как может сейчас специалист банка решать вопросы?и могут ли коллекторы подать на меня в суд?И еще,я согласна платить каждый месяц ,но сумму которая мне будет посильна.К кому обращаться?и отвечать на письмо в соцсетях(по указанным тел я не звонила)

, Ирина, г. Великий Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

НЕ ЗВОНИТЕ!!.. Снимут за звонок большие деньги.

Просите подать в суд. Как не странно для Вас это выход из положения.

1. перестанут расти проценты;

2. В суде можно заявить ходатайство и существенно, очень существенно снизить пени и штрафы.

3. Потом можно просить суд об рассрочке исполнения решения суда (т.е. ежемесячно платить посильную сумму).

на что было абсолютное равнодушие… Сказали что ничем помочь не могут.
Ирина

Эту попытку ВЫ уже сделали. Сейчас остается ждать когда банк подаст в суд, смысла платить практически нет — платежи будут идти на погашение пеней и штрафов.

Как практически все коллеги писали — в суде ходатайствовать о снижении пеней и штрафов, потом подать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

А если подадут в суд по истечении 3 лет после последнего платежа — заявить о пропуске срока исковой давности и просить об отказе в иске на этом основании

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
могут ли коллекторы подать на меня в суд?
Ирина

Могут. Но не будут. Хотя для Вас самым оптимальным было бы именно решение суда о взыскании долга.

я согласна платить каждый месяц, но сумму которая мне будет посильна.К кому обращаться?
Ирина

Дождаться, когда кредитор (не коллекторы!) обратится в суд с иском о взыскании. В суде отбить неустойку по правилам ст. 333 ГК РФ (точнее — снизить), а потом после вынесения решения просить суд о предоставлении рассрочки исполнения решения. То есть, будете платить частями ежемесячно.

Но есть ещё один момент — если в течение 3 лет с даты последнего платежа от Вас банк не обратится в суд с иском, то будет пропущен срок исковой давности. И в случае обращения кредитора в суд Вы сможете указать на пропуск срока и ходатайствовать у суда о применении последствий пропуска срока. Тогда банку уже точно будет отказано.

Удачи!

, на что было абсолютное равнодушие… Сказали что ничем помочь не могут…
Ирина

И хорошо, что не могут. Потому что реструктуризация кредита — это шоколадка для банка. Заемщик, вроде, не платит основной долг (который обычно сам по себе не очень велик), зато платит проценты. Клиент думает, что это финансовая передышка, а на деле — сумма основного долга не уменьшается, но банк продолжает получать проценты.

Так что не пытайтесь ни с кем договариваться. Ждите суда. Это для Вас будет самым оптимальным решением проблемы.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Я Вам рекомендую никуда не звонить, никуда не платить и не с кем ни о чем не договариваться. Банк, при наличии просроченной задолженности больше трех месяцев, пытается взыскать деньги за счет своих служб безопасности, после 6 месяцев, подает в суд. Если этого не произошло, скорее всего Ваш долг продали коллекторам и банк уже не будет интересовать платите Вы или нет. Коллекторы крайне редко обращаются в суд, у них другие методы, как правило на гране закона. Но если выдержите их прессинг, то можно списать долг по истечении срока давности. Думаю, про испорченную кредитную историю, Вы и так знаете.

на что было абсолютное равнодушие… Сказали что ничем помочь не могут…
Ирина

Значит если банк все таки решит подать на вас в суд, то можете сослаться еще и на эту статью.

Статья 404. Вина кредитора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно
уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить
размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по
неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

То, что Вас уже беспокоили коллекторы, не означает автоматически, что банк долг «продал» им — сейчас все чаще коллекторы работают по агентской схеме, заключая договор с банком и действуя как посредник от банка. Поэтому могут беспокоить одновременно и из банка, и из коллекторского агентства.

Согласна с Вагизом Ахмадиевым — не стоит звонить по каким-то номерам в соц. сети. Если Вас интересует, как можно разрешить ситуацию с задолженностью, Вы можете сделать следующее:

1. Придти непосредственно в банк и попросить направить Вас к специалисту, занимающемуся вопросами кредитной задолженности.

2. Переговорить с ним, пояснить ситуацию, выяснить, какие пути он может предложить.

3. Сразу передать заявление о рестуктуризации долга (в нем предложить свой график платежей, подробно расписав, сколько можете платить в месяц и в какой срок готовы погасить задолженность, попросить не начислять штрафные санкции), заявление передавайте в 2 экземплярах — 1 банку, на втором пусть поставят штамп или любую иную отметку о принятии, его заберете себе.

4. Если удастся придти к соглашению — отлично, нужно будет оформить документы о рестуктуризации. Полагаю, если Вы полгода не платили, банк уже потерял надежду в досудебном порядке что-либо взять, поэтому Ваше предложение добровольно что-либо оплатить может быть вполне им принято на приемлемых условиях.

5. Если не удастся — отправляйте их в суд, преимущества для Вас в этом случае коллега указал выше.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Анастасия,здравствуйте!я приходила в банк еще в самом начале(долга еще и небыло,но я уже понимала свою ситуацию,и просила у них о реструктуризации),на что было абсолютное равнодушие ..Сказали что ничем помочь не могут..Я сейчас в другом городе живу,и в свой звонила банк,тоже самое ...

Анастасия, здравствуйте! я приходила в банк еще в самом начале(долга еще и небыло, но я уже понимала свою ситуацию, и просила у них о реструктуризации), на что было абсолютное равнодушие… Сказали что ничем помочь не могут… Я сейчас в другом городе живу, и в свой звонила банк, тоже самое…
Ирина

Ясно. При таких обстоятельствах я бы рекомендовала в случае поступления звонков ни с кем переговоры не вести, сразу отправлять в суд, параллельно направить письменное заявление о рестуктуризации долга письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — на случай суда у Вас будет доказательство попыток урегулировать ситуацию, добросовестно исполнить свои обязательства по мере сил, что будет играть в Вашу пользу при заявлении ходатайства о снижении размера неустойки.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Поскольку вы уже больше полугода не платите просроченный кредит:

1. Никогда не звоните сами первой ни в банк, ни коллекторам. Тем более по каким то телефонам в соцсетях (это могут быть мошенники, к примеру, которым каким то образом стали известны ваши персональные данные).

2. На все звонки коллекторов и банка сообщайте, что платить не отказываетесь, однако возможности сделать это нет, и предлагайте им обращаться в суд. Коллекторы навряд ли в суд обратятся, у них несколько другая задача.

3. Банк имеет право обратиться в суд. В суде вы вправе просить о снижении неустойки согласно ст. 333 ГК РФ, просить списать штрафы за просрочку платежа. На этом все, однако после вынесения решения о взыскании с вас задолженности в пользу банка, вы вправе просить суд о рассрочке исполнения решения (ст 203 ГПК РФ)

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

4. Все незаконные действия коллекторов (угрозы и т.п.) пресекайте обращением в полицию.

5. Договариваться о «кредитной амнистии» и т.п. можно исключительно с банком, никак не с коллекторами!

Удачи вам!

Анастасия, здравствуйте! я приходила в банк еще в самом начале(долга еще и небыло, но я уже понимала свою ситуацию, и просила у них о реструктуризации), на что было абсолютное равнодушие… Сказали что ничем помочь не могут… Я сейчас в другом городе живу, и в свой звонила банк, тоже самое…
Ирина

Ирина, запомните — и банку, и коллекторам твердите про суд и все. Никаких списаний долгов у коллекторов. В крайнем случае только после консультации с юристом! Коллекторам доверять, увы, нельзя. Можете остаться должны и им, и банку. Такие случаи были.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина.

Коллекторам сами не звоните. Если банк официально переуступил долг коллектора, то подать в суд га вас они безусловно могут.

В принципе обращение в суд для вас даже выгодно, вы сможете снизить неустойку на основании ст.333 гк рф, а также просить суд не взыскивать лишние штрафы.

После решение суда можно будет подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжёлое материальное положение.

Все выплаты с рассрочкой нужно согласовывать с банком. Можно попробовать подать заявление о реструктуризации суммы долга.

Желаю удачи.

Анастасия, здравствуйте! я приходила в банк еще в самом начале(долга еще и небыло, но я уже понимала свою ситуацию, и просила у них о реструктуризации), на что было абсолютное равнодушие… Сказали что ничем помочь не могут… Я сейчас в другом городе живу, и в свой звонила банк, тоже самое…
Ирина

В таком случае ничего не платите, пусть обращаются в суд. Если будут вымогать деньги и оказывать психологическое давление, обращайтесь в суд.

Ознакомьтесь с мини-пособием по вопросу взаимодействия с коллекторами.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.

2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ. Думаю, это поубавит пыл коллекторов.

3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).

4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.

5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.Если это все-таки произошло, напишите заявление в полицию.

Желаю удачи!

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для вас самый лучший выход из ситуации это:

Дождаться, когда кредитор (не коллекторы!) обратится в суд с иском о взыскании. В суде отбить неустойку по правилам ст. 333 ГК РФ (точнее — снизить), а потом после вынесения решения просить суд о предоставлении рассрочки исполнения решения. То есть, будете платить частями ежемесячно.
Но есть ещё один момент — если в течение 3 лет с даты последнего платежа от Вас банк не обратится в суд с иском, то будет пропущен срок исковой давности. И в случае обращения кредитора в суд Вы сможете указать на пропуск срока и ходатайствовать у суда о применении последствий пропуска срока. Тогда банку уже точно будет отказано.

а. перестанут расти проценты;
б. В суде можно заявить ходатайство и существенно, очень существенно снизить пени и штрафы.
в. Потом можно просить суд об рассрочке исполнения решения суда (т.е. ежемесячно платить посильную сумму).

Закон о банкротстве физ.лиц еще не вступил в законную силу, можно было бы им воспользоваться.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы можете написать письмо в банк В приложении.

По сути Вам выгодно чтобы банк подал в суд. Тогда зафиксируется долг, могут быть снижены штрафы и неустойки.

Коллекторы в суд подать могут только как представители банка, либо если выкупят Ваш долг.

Чтобы не беспокоили родственников рекомендую Вам
написать заявление в банк (если давали телефоны своих родственников, друзей)
Образец можете взять тут
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

После того как
свое согласие на обработку персональных данных Вы отзовете, то можете на
коллекторов писать жалобу в НАПКА www.napca.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=r1sb3rvbae066b3oi6i2lo6b16,
а также в РоскомНадзор rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Также можете на
коллекторов писать жалобы в прокуратуру
www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

а также
написать заявление в полицию о вымогательстве с Вас некими лицами денежных
средств.

В суде также Вы
можете попросить о рассрочке платежа ст. 203 ГПК РФ

Статья 203.
Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка
исполнения решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16]
[Статья 203]
1. Суд,
рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя
либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе
отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.
2. Указанные в
части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания,
однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению
поставленного перед судом вопроса.
3. На
определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об
изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Звонить и общаться с коллекторами не нужно.Вне зависимости продан долг или нет, заемщику необходимо

заказать выписку по счету в банке, где он брал кредит. В ней отображаются все
платежи.

Как бороться с коллекторами
— жалоба.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии
бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно:
Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие
организации или юристы, будут их запрашивать.

Как бороться с коллекторами,
суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки
в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск
по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а
судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно
подать в суд на коллекторов.

Важно: Должнику
необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень
дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем
решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не
смогут, если она является единственной жилой собственностью.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Реагировать на письмо не следует, ведь неизвестно, кем оно написано. Никуда не звоните. Если есть возможность, то продолжайте платить кредит туда, куда оплачивали ранее, но для начала проверьте на сайте ФССП, не заведено ли на Вас исполнительное производство, так как Вы пишете, что не живете по адресу, указанному в договоре, то тогда вполне могло произойти так, что на Вас подавали в суд, а Вы об этом не знали. А письмо мог прислать кто угодно.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
К кому обращаться?
Ирина

Не звоните и не отвечайте на письма.По существу Ваших вопросов могу

пояснить следующее-Данные правоотношения регулируются гражданским
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вам необходимо
подать письменное заявление в адрес банков в которых оформлен кредит на предоставление
рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных
каникул, в заявлении подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам
(когда оформляли кредит, когда уволены с работы, когда заболели и с какого
момента лечитесь, когда встали на биржу и.т.д.) опишите сложившуюся сложную
ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение
Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих
документов, увольнение, болезнь, центр занятости, так же подтверждение иных
затрат, коммунальные платежи, расходы на питание, медикаменты и лечение и.т.д.
Далее укажите следующее -

Для выхода из сложившейся
ситуации и скорейшей нормализации финансового положения, возникла необходимость
в вашей помощи, понимания и содействия, в решении возникшей обстановки путём
предоставления кредитных каникул, реструктуризации кредитных обязательств или
возможному пролонгированию сумм основного долга с _____ лет (как предусмотрено
договором) на срок ______ лет, изменив срок окончательного погашения кредита. От
исполнения взятых на себя обязательств не отказываюсь, выполню их в полном
объеме и в случае скорейшего улучшения финансового положения, погашу кредит
раньше, в том числе пролонгированного срока. Об улучшении своего финансового
положения обязуюсь сообщить незамедлительно. На данный момент могу вносить
сумму в счёт погашения кредитных обязательств в размере ____ руб. Выражаю
искреннюю надежду и уверенность на помощь, взаимопонимание и Ваше содействие. В
связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Предоставить кредитные каникулы сроком на
___ месяцев.2. Произвести реструктуризацию остатка задолженности по кредитному
договору, пролонгировать (перенести) суммы основного долга по кредиту, изменив
срок окончательного погашения кредита.3. Рассмотреть возникшую финансовую
ситуацию, дать консультационные рекомендации и предложить наиболее выгодные
условия реализации вышеуказанных пунктов с целью правильного принятия решения
по нормализации обстановки на взаимовыгодных условиях.4. О принятом решении
прошу сообщить в установленном законом порядке в мой адрес. Если дело дойдёт до
суда — то это заявление будет играть хорошую роль на вашей стороне, в плане
снижения суммы предъявленных требований банка на взыскание денежных сумм по кредиту
и штрафных санкций, пений. После того как суд вынесет решение о взыскании — подадите заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда т.е. платежей. С
Уважением...