Возврат долга

Здравствуйте. В январе 1999 года я дала в долг 6700 долларов. О какой сумме я должна говорить с моим должником, как произвести перерасчет для возврата моих денег?

, Аида, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расписка составлялась? Какой срок возврата в расписке оговорен?

Аида
Клиент, г. Краснодар

К сожалению расписки нет. Но он выплачивал мне регулярно проценты.

А как оплачивал? Есть ли подтверждающие документы?

Без расписки очень сложно будет взыскать деньги.

Как Вы их ему передали — из рук в руки или на счет?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы должны говорить о 6700 долларах плюс процент по договору, если он имеется.

Аида
Клиент, г. Краснодар

договора не было, но он выплачивает мне проценты регулярно.

Но он выплачивал мне регулярно проценты.

Тогда уточните, что Вы хотите перерасчитать? Вас не устраивает 6700 долларов?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Какой срок для возврата и когда был последний платеж от должника?

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

О сумме и перерасчёте можно говорить лишь исходя из условий договора или расписки, которая заменяет договор.

Обычно в договоре и(или) расписке указывается сумма долга, срок возврата, и по желанию — проценты.

Если денежные средства передавались в рублях по курсу доллара, то логично пересчитать. Но если давались непосредственно в валюте, тогда стоило бы и возвращать в валюте.

Аида
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, я тоже так думаю.